За тонировку будут снимать номера

Новости
ТонировкаС 1 июля с автомобилей, тонировка стекол которых не соответствует установленным нормативам, сотрудники ГИБДД будут снимать номерные знаки.
Такое положение содержится в поправках к Кодексу РФ об административных правонарушениях, ужесточающих наказание за нарушения правил дорожного движения, которые предусматривают запрещение эксплуатации транспортных средств, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям техрегламента.
Положение о снятии номерных знаков за незаконную тонировку добавлено в пункт 1 части 3 статьи 12.5 КоАПа, ранее предусматривающего за подобное нарушение только штраф в 500 рублей. При этом поправки разрешают движение автомобиля до места снятия тонировки (например, в автосервис), однако нарушение должно быть устранено не позднее суток с момента снятия номеров. После того, как автовладелец избавится от тонировочной пленки, номерные знаки будут возвращены. Если же водитель снимет тонировку на месте, тогда у инспектора дорожно-патрульной службы не будет необходимости снимать с автомобиля номера.
На данный момент, согласно требованиям ГОСТа, светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, а передних боковых стекол - не менее 70%.
Кстати, министр внутренних дел Владимир Колокольцев потребовал неукоснительного соблюдения законодательства и от самих сотрудников ОВД.
6 июня начальник УМВД России по Смоленской области Владимир Морозов направил разъяснительные письма в органы власти и управления, а также в силовые структуры области о необходимости строгого соблюдения законодательства.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров