В Смоленске началась подготовка к V Всероссийскому кинофестивалю актеров-режиссеров "Золотой Феникс"

Новости
ФениксПланируется, что в этом году мероприятие пройдет со 2 по 8 сентября. Сроки определены неслучайно: именно в эти дни будет отмечаться 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года.
- Мы договорились с Эльдаром Рязановым о том, что празднование 60-летия фильма «Гусарская баллада» пройдет в рамках «Золотого Феникса», и в Смоленск приедут герои картины, - рассказал на заседании оргкомитета кинофестиваля исполнительный директор гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов.
Отбор фильмов-конкурсантов начался. И хотя их список еще только составляется, с уверенностью можно сказать: наш город посетят не только завсегдатаи кинофорума, но и молодые актеры кино, вступившие на путь режиссуры.
Параллельно обсуждается состав жюри: в него могут войти обладатели главных призов всех прошлых лет. Например, Вера Глаголева, Игорь Сукачев и Андрей Звягинцев. А вопрос с председателем судейства уже решен. Им станет народный артист России, знаменитый актер и режиссер Владимир Меньшов, который приедет в Смоленск в сопровождении своей супруги Веры Алентовой. В честь «оскароносца» на площади перед кинотеатром «Современник» будет заложена звезда.
Станислав Говорухин решил престать перед смолянами в новом качестве: предполагается, что он привезет в художественную галерею свои картины.
Руководство производственного объединения «Кристалл» и компания «Смоленские бриллианты» готовят горожанам свой подарок: активно ведутся переговоры с одной из зарубежных звезд кино. Однако имя знаменитости пока держится в строгом секрете.
В процессе обсуждения организационных моментов президент кинофестиваля Всеволод Шиловский отметил:
- Мощнейшая подготовка к празднику кино должна пройти не только в городе Смоленске, но и в районах области. Смоляне достойны этого! Тем более предстоящий кинофестиваль будет юбилейным, что налагает на организаторов дополнительную ответственность. Одна из важнейших наших задач - дать возможность жителям райцентров оценить замечательные фильмы, созданные актерами-режиссерами, и пообщаться со звездами.
В Смоленске показы конкурсных фильмов будут проходить на традиционных площадках: в кинотеатре «Современник» (в цифровом формате), кинозале «Россия Премьер» и на Массовом поле. Кстати, администрация Смоленской области сейчас приобретает новое оборудование для летней площадки.
Фото пресс-службы губернатора Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров