Смоленская область: вода пошла в наступление

Новости
altНа Смоленщине продолжает бушевать паводок. Наиболее напряженная обстановка сложилась в Дорогобужском районе, где, по традиции, в зоне затопления оказался участок автодороги на Васино. По данным пятницы, перелив перешагнул отметку в 60 сантиметров, а длина подтопления  превысила 300 метров.
- Ситуация неприятная, но она под контролем. Пока проезд по автодороге Дорогобуж - Полибино - Васино запрещен. Организована лодочная переправа. Кроме того, МУАТП «Транссервис» по расписанию доставляет людей до Верхнеднепровского, - сообщил «РП» замглавы района по производственному комплексу Владимир Терешков.
От внешнего мира отрезанными оказались 17 населенных пунктов, в которых проживают 586 человек. 180 из них - пенсионеры, 76 - дети. В магазины завозят товары первой необходимости и продовольствие, в аптеки - медикаменты. Для предупреждения и ликвидации последствий паводка созданы аварийные бригады. Они, как и два экипажа скорой медицинской помощи, ведут круглосуточное дежурство.
В самом Дорогобуже природная стихия погубила 15 приусадебных участков, реально угрожая восьми домам. В них проживают 42 человека. От переселения в общежитие Верхнеднепровского технологического техникума люди отказались.
По словам дорогобужан, эта ситуация повторяется ежегодно. «Мы привыкли к весеннему разгулу водной стихии. Ничего опасного этот паводок не готовит. Родители рассказывали, что в 1908 году уровень воды в Днепре превышал семь метров. Вот тогда была катастрофа», - говорит пенсионер Дмитрий Игоревич.
Специалисты прогнозируют дальнейший подъем воды в Днепре. А ситуация в Усвятском и Слойковском сельских поселениях пошла на поправку - река Ужа стала мельчать. 22 человека, среди которых один ребенок, отказавшихся от переселения, вздохнули спокойно.







Загрузка комментариев...
Читайте также
46 минут назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 19:05
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров