В Смоленске «черного лесоруба», освобожденного под залог, снова отправили в СИЗО

Новости
АрестПо мнению следствия, он угрожал свидетелям и склонял их к даче ложных показаний. Одного из них принудил написать явку с повинной и взять на себя вину за преступление, которого тот не совершал.
По отношению к семье свидетеля имеющей маленького ребенка полицией применены меры государственной защиты. Следствие опасалось и за то, что для фальсификации доказательств обвиняемый может использовать коррупционные составляющие: обширные связи с должностными лицами и своими знакомыми в правоохранительных органах. Кроме того, по оперативным данным он поддерживает связи с членами смоленской ОПГ, а имея заграничный паспорт, может скрыться за границей.
Задержанный 27 января этого года 34-летний житель Рославля ранее не судим, и на его иждивении находится трое детей. Он проходил по возбужденным летом 2011 года уголовным делам о хищении более 1400 кубометров хвойного кругляка на сумму 2,5 млн. рублей и незаконной рубке леса на 170 тысяч рублей.
Районный суд удовлетворил ходатайство следователя и заключил обвиняемого под стражу. После кассационной жалобы адвоката, по решению судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 6 февраля 2012 года, обвиняемого отпустили под залог в размере 700 тысяч рублей.
- Освобождение обвиняемого незамедлительно сказалось на ходе предварительного следствия, - рассказали в пресс-службе областного УМВД. - Возникли трудности с установлением местонахождения некоторых свидетелей, другие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сразу же заявили, что желают изменить показания. Усилилось давление на деятельность следователя.
Но полицейские продолжали «копать» под «черного лесоруба» и в феврале 2012 года возбудили еще три уголовных дела по незаконной рубке древесины прошлой весной, насчитав обвиняемому причинения ущерба на 222 тысячи, 167 тысяч и 2 миллиона 713 тысяч рублей. Причиной появления уже четвертого в этом году дела теперь по ч.3 ст.309 УК РФ, по версии правоохранителей стало принуждение свидетеля к даче ложных показаний с угрозой убийством и применением насилия.
По ходатайству следствия, 26 марта обвиняемого снова отправили в следственный изолятор. А на его имущество: производственное здание и участок земли  площадью около 800 метров квадратных наложили арест. В качестве вещдоков у полиции остался КРАЗ-2155 с манипулятором.
Отпустит ли кассационная инстанция обвиняемого в этот раз?  







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров