Смоленск. «Прописка» в первый класс

Новости
1 классС 1 апреля в смоленских школах начнется прием заявлений от родителей дошколят. Отныне главным при зачислении будет территориальный принцип.
С 1 января этого года вступили в силу соответствующие изменения в закон «Об образовании», а сегодня «РП» публикует постановление администрации Смоленска, согласно которому  за каждой школой, кроме гимназии №1 им. Н.М. Пржевальского, гимназии №4 и лицея №1 им. академика Б.Н. Петрова, закреплены конкретные улицы. Те, что находятся ближе всего к образовательному учреждению. Дети, живущие в них, и будут приняты в него в первую очередь. При этом учитываться будет не только официальная регистрация в конкретном доме, но и реальное место жительства ребенка.
Право выбора школы у родителей все же остается. Но только в том случае, если в желанном учебном заведении останутся места после зачисления «местных» первоклашек.
Многие мамы и папы хотят, чтобы их ребенок учился в престижной школе, - говорит начальник Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Григорий Моисеенков. - Но, поверьте, статус  - не главное. Зачастую в школах, пользующихся меньшим авторитетом, ученики  лучше сдают выпускные экзамены. И вообще в начальной школе качество преподавания зависит исключительно от конкретного учителя. Что касается гимназий и лицея, скажу так: подавать в них заявления могут все, но, посоветую все же здраво оценить способности ребенка и задуматься, сможет ли он потянуть ту учебную нагрузку, какую ему там предложат.  







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
Новости партнеров