Автобусы в Руднянском районе Смоленской области останутся на маршруте

Новости
ПАЗЖители деревни Волково обеспокоены известием о том, что с 1 апреля руднянская автобаза ликвидирует местное автобусное сообщение. 
Сельские жители, прямо скажем, не избалованы благами цивилизации. Для многих волковцев в последнее время роскошью стало даже автобусное сообщение.
- Когда-то в Рудне было две автобазы, - вспоминает 63-летняя Валентина Тимофеева. -Потом их объединили. Автобусные перевозки перешли в частные руки. Хорошо это или плохо, рассуждать не буду. Но, естественно, маршруты начали меняться. Ежедневно в райцентр уже не попасть. Только по понедельникам да пятницам. Причем, приехав в 7 часов утра, отправиться домой можно только в полшестого вечера. Кроме того, если раньше ехала до Рудни по прямой, то вдруг автобус стал делать крюк по окружным деревням. Ну, это-то ладно, пусть хоть через Владивосток идет, но с чего вдруг цена поездки возросла почти в 2,5 раза?! А теперь нам и вовсе заявили, что с 1 апреля автобусы по территории района ходить перестанут, мол, только до Смоленска. Как я поняла, это вызвано спором между нашими районными чиновниками и частным пассажироперевозчиком. Вроде как они не могут определиться с размером дотаций. А нам, 180 жителям Волково, что прикажут делать? Альтернативы у нас нет.
Генеральный директор ОАО «1897-Авто» Сергей Петров в разговоре с «РП» подтвердил, что опасность остаться без внутрирайонных перевозок на самом деле была. Но, к счастью, проблема решена, объявления о ликвидации маршрутов будут сняты, автобусы продолжат ходить согласно расписанию, действующему с 1 января этого года. По его словам, организация действительно находилась на грани банкротства из-за нерентабельности таких перевозок. Но компромисс с районной администрацией найден: сумма дотаций будет увеличена, кроме того, местные власти погасят предприятию убытки за первый квартал текущего года. «И теперь это не просто словесные обещания, а письменные гарантии», - подчеркнул Сергей Валерьевич.
Кстати, рост тарифа наш собеседник объяснил следующим образом:
- Это произошло из-за строительства Гнездовского путепровода. Нам пришлось увеличить пробег где-то на 15 километров. Вот и цена возросла примерно на 15 рублей. Но сейчас все вернулось на круги своя.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:04
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
сегодня, 07:25

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров