Сессию Смоленского горсовета «продинамили»

Новости

ГорсоветИз-за отсутствия кворума... Часть депутатов заявила, что для неявки на заседание у них была веская причина - из рук вон плохо подготовленная сессия. Однако, некоторые народные избранники говорят о существующей политической подоплеке. В эту среду председательствующий на сессии Александр Данилюк появился на публике лишь для одного: констатировать факт - мероприятие не состоится. Он принес извинения за своих коллег, и сказал, что объяснения и комментарии появятся чуть позже.
В это же время руководитель фракции «ЕР» в горсовете Евгений Павлов распространил в конференц-зале зале администрации заявление, в котором объяснялось, почему часть депутатов не явились на заседание. Основной посыл следующий - на нынешнюю сессию были вынесены маловажные, технические вопросы, а при этом наболевшим темам: «точечной» застройке, ситуации с теплоснабжением города, ремонту дорог и пр. совершенно не уделили  внимания. До заседания не было проведено несколько постоянных комиссий - по вопросам городского хозяйства, по вопросам здравоохранения и экологической безопасности, по вопросам градостроительной деятельности и землепользования. Некоторые другие комиссии были якобы проведены формально, без предоставления необходимых документов. Восемь депутатов (Ю.Попов, А.Ершов, С.Щебетков, Ю.Михайлов, Д.Новиков, В.Лазаренко, М.Николаенков и С.Петраков) винят в этой безалаберности главу города Александра Данилюка. И говорят, что с ними солидарны многие другие народные избранники, не успевшие поставить свой автограф под заявлением.
Здесь же появилась информация, что конечной целью ряда депутатов является отставка Александра Данилюка. В ближайшие заседания он должен представить отчет о деятельности в 2011 году, и ряд народных избранников высказал намерение признать его работу «неудовлетворительной». По их убеждению, это автоматически поставит точку в карьере г-на Данилюка как главы города. 
Есть мнение, что подобные инсинуации - результат политического противостояния разных кругов. В самом тексте заявления депутатов говорится, что на комиссии по социальной сфере рассматривался вопрос о том, кем должны подписываться Почетные грамоты, только главой города или главой города совместно с сити-менеджером. Видимо существующие разногласия между первыми лицами Смоленска не дают им спокойно жить и работать. Думаем, никому не нужно объяснять, что в городе есть тысячи проблем более серьезных, чем право первой подписи. Смолян больше волнуют разбитые дороги, кучи мусора во дворах, а не кто круче - глава города или глава администрации.
В скорейшее разрешение этой ситуации слабо верится. Здесь возникает другой вопрос - не слишком ли много политики вмешалось в деятельность представительного органа? Ведь в таких спорах и дрязгах утопает хозяйственная работа.
Фото: пресс-службы Смоленского городского совета. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

33 минуты назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
53 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров