Смоленск. Пейте кипяченую воду!

Новости
ВодаС наступлением паводкового периода возрастает риск загрязнения водных источников, как централизованных, так и колодцев. Усиление производственного контроля за качеством воды возлагается на руководителей соответствующих организаций и структур. Но смолянам не помешает быть бдительными. А чтобы спать спокойно дома, а не в инфекционном отделении больницы, начальник отдела Роспотребнадзора Любовь Савельева порекомендовала смолянам употреблять исключительно кипяченую воду.
К примеру, в позапрошлом году кишечная инфекция напомнила о себе жителям поселка Озерный Духовщинского района. С учетом ветхости системы водоснабжения и канализации «рвануть» может в любом районе области, поэтому не следует забывать народную мудрость: «Береженого Бог бережет». 
Вторая беда - экскременты четвероногих друзей человека. Как известно, правила выгула собак со своевременной уборкой того, что они оставляют после себя, в нашем городе никто выполнять не спешит. Гуляют собачки где хотят и довольно часто испражняются в детские песочницы. 
В прошлом году в регионе было взято коло 700 образцов проб в песочницах на детсадовских и дворовых территориях на предмет паразитологических исследований. Результаты оказались ошеломляющими: в 17 процентах случаев обнаружены яйца токсокар, вызывающих аллергические и токсические проявления, особенно у детей. В связи с этим на планерке в администрации города Смоленска Любовь Федоровна порекомендовала чиновникам, ответственным за жилищно-коммунальное хозяйство, заменить песок на детских площадках и в песочницах, а также привести в надлежащее состояние дворы и улицы.
В свою очередь глава администрации города Николай Алашеев поручил руководителю УЖКХ продумать вопросы проведения субботника по уборке территорий с привлечением горожан.







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
52 минуты назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров