В Смоленской области с поличным задержали лесорубов из Брянска

Новости
Осенний лес15 марта в ходе проведенных сотрудниками подразделения экономической безопасности полиции оперативных мероприятий в лесном массиве Кургановского лесничества в районе деревни Ивановское Рославльского района выявлен факт незаконной порубки древесины хвойных пород. Полицейские задержали бригаду рабочих из Брянской области, а также арестовали несколько единиц техники, в числе которой - два грузовика с гидроманипуляторами, два бульдозера и трактор. Большинство этих машин не имеет регистрационных знаков.
Незваные лесные «гости» оставили после себя более чем красноречивые следы своей нелегальной деятельности - 30 пней свежеспиленной сосны и 85 пней свежеспиленной ели, причём некоторые из них достигали в диаметре более метра. Лес распиливали брёвнами длиной в шесть метров. Всего брянские «чёрные лесорубы» успели спилить деревьев общим объёмом 183,5 кубометра. Ущерб, причинённый лесничеству, по предварительным подсчётам, составил около полутора миллионов рублей. Кроме того, если не убрать с территории делянки последствия порубки, то лес в этом месте очень скоро может постепенно превратиться в болото. 
Данный участок официально находился в аренде у жителя Брянской области 1964 года рождения, предпринимателя, однако, согласно лесной декларации, вырубленный участок не входит в число лесов для заготовки древесины. 
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ -  незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. 
Данная часть статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 500 тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от трёх до шести лет, с лишением права заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Изъятая древесина помещена на ответственное хранение. Проводится расследование.  
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.
Фото Геннадия Дубино. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
52 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров