За 20 дней в Смоленской области браконьерами убито 11 лосей, косуля и кабан

Новости
ЛосьПодобного широкомасштабного варварства по отношению к диким животным, причем официально зарегистрированного, не помнят даже старожилы. 
9 февраля незаконный отстрел сразу трех лосей произведен на территории  гагаринского охотхозяйства «Эко-Лайн», у деревни Твердуново. 17 февраля жертвой браконьеров пали три лося в урочище Шибаново Новодугинского района (охотхозяйство «Боброво»), два лося и косуля - в Хиславичском районе.  29 февраля в ершичской деревне Сморкачи, на территории охотхозяйства ООО «Елочка», убили еще трех лосей...
А в охотхозяйстве «Руднянский охотник», прямо на подкормочной площадке некие мистеры Икс с завидным  постоянством  - раз в месяц (в январе, феврале и марте) незаконно отстреливают по кабану, подъезжая к месту убийства на снегоходе. Как  сообщили «РП» в Департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, с начала года госинспекторами  проведено 893 оперативных  рейда,  на нарушителей составлено 127 административных протоколов, заведено 22 уголовных дела, изъято 11 ружей. 
И это несмотря на то, что сейчас в лесах должно быть «время тишины» - с 1 января отстрел лосей и косуль категорически запрещен. Ведь уже в середине апреля начнутся  первые отелы, и каждая лосиха станет мамой двух, а то и  трех лосят. Впрочем, в 1991 году в Костромской области зафиксирован случай рождения у одной сохатой мамаши сразу четырех лосят. 
Штрафы выросли
Если в прошлом году за незаконный отстрел лося  «черные» охотники платили  по 141 тысяче рублей, то в 2012-ом,  при  увеличившейся стоимости мяса (530 рублей за кило, по справке специалистов Смоленской торгово-промышленной палаты), значительно выросли  и штрафы - до 211 600 рублей. В итоге за трех лосей придется заплатить  634 800 рублей. 
Фото Геннадия Дубино. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
Новости партнеров