За военных смолян ответит область

Новости
На этой неделе губернатор Сергей Антуфьев планирует подписать распоряжение, предусматривающее выделение денег на погребение малолетних узников фашизма. Речь идет о сумме порядка 14,5 тысяч рублей на человека.
- Это очень важный и своевременный шаг. Бывших узников фашистских концлагерей остается все меньше. Сейчас на территории области их 7254, ежегодно их число сокращается примерно на 500 человек, - отметила Надежда Хатуцкая, руководитель региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей.
Напомним, раньше за погребение отвечало Министерство обороны, однако в связи с его реорганизацией вопрос о предоставлении льгот бывшим узникам оказался забыт. «Проблем не было, когда наш военкомат принадлежал Московскому военному округу. Однако в начале прошлого года мы перешли в ведомство Западного, который в конце осени прислал уведомление: в законодательстве нет нормативного акта, предусматривающего захоронение бывших узников за счет средств Министерства обороны», - сказала Надежда Ивановна.
Начиная с 1 декабря по настоящее время, умерли, как минимум пять смолян, пострадавших в детстве от фашизма. Пока неизвестно, будут ли затраты на погребение этих людей компенсированы. Также остается открытым вопрос о бесплатной установке памятников данной категории граждан.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров