Смоленская полиция перешла на усиленный вариант несения службы

Новости
МилицияУправлением МВД России по Смоленской области произведен расчет сил и средств по обеспечению порядка в период подготовки и проведения выборов 4 марта. Организовано взаимодействие с избирательными комиссиями, совместно с территориальными подразделениями МЧС проведена стопроцентная проверка избирательных участков по поводу их антитеррористической защищенности и технической укрепленности. 
С 22 февраля все территориальные избирательные комиссии области приняты под круглосуточную охрану, на эти цели привлечены 1500 сотрудников ОВД ежесуточно. А с 25 февраля по 5 марта весь личный состав полиции Смоленской области перешел на усиленный вариант несения службы. 
В целях предупреждения террористических актов в ночь с 3 на 4 марта все избирательные участки будут проверены на наличие взрывных устройств и взрывчатых веществ сотрудниками ОМОН, ЭКЦ, кинологами со служебными собаками областного УМВД и территориальных межмуниципальных отделов полиции. На избирательных участках будут использованы 159 металлодетекторов, из них три стационарных. 
В день голосования, 4 марта, планируется задействовать 2970 сотрудников органов внутренних дел, в том числе 1620 - по охране территориальных комиссий и избирательных участков. На случай осложнения оперативной обстановки определены резервы из 35 сотрудников ОМОН и 325 сотрудников территориальных отделов внутренних дел. Дополнительно планируется привлечь к обеспечению правопорядка 33 военнослужащих МО, 94 работника ЧОП, 65 представителей ООПН и 120 казаков.
Подразделениями ГИБДД области обследованы автомобильные дороги, улицы, парковочные места возле избирательных участков. По результатам этой проверки составлены 20 административных протоколов, а именно - за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог. По всем выявленным недостаткам внесено 104 предписания в органы местного самоуправления, проинформированы об этом прокуратура, Губернатор и областная избирательная комиссия. 
В настоящее время отделами внутренних дел области зарегистрировано 36 сообщений, связанных с предстоящими выборами, по одному из которых 16 февраля возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.158 УК РФ «Кража» - по факту хищения неустановленными лицами  оборудования, предназначенного для трансляции выборов президента в одном из избирательных участков в Сафонове. Злоумышленника вскоре задержали - им оказался 24-летний житель Ярцевского района, нигде не работающий и ранее судимый за кражу.
По выявленным нарушениям избирательного законодательства составлены 2 административных протокола, а именно за изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах, которые направлены для рассмотрения в мировой суд, по всем остальным проводятся проверки.  
21 февраля полицейские совместно с другими силовыми структурами области провели на базе Центра профподготовки УМВД России по Смоленской области плановое тактико-специальное учение под условным названием «Оттепель». 
Учения преследовали две цели - выработать единый подход и алгоритм совместных действий в период проведения массовых мероприятий, а также проверка сил и средств к проведению первоочередных мероприятий по пресечению угрозы терактов. 
По оперативному замыслу учения проходили в два этапа. Вначале на «круглом столе» участники мероприятия обсудили план взаимодействия, если в преддверии выборов оперативная обстановка в области резко осложнится. Во второй, практической, части учений были смоделированы несколько ситуаций - возможные массовые беспорядки и действия правоохранительных структур при борьбе с ними.
Так, например, одна из ситуаций - в день «тишины» возле пункта избирательного участка неизвестные граждане расклеили агитационные листовки. Во второй ситуации злоумышленники блокировали проход граждан на избирательный участок. Последняя учебная тревога - угроза совершения теракта на избирательном участке. Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции совместно с представителями других силовых структур все очаги противоправных действий в скорейшем времени были ликвидированы.
Результаты учений признали удовлетворительными, существенных недостатков выявлено не было. 
Для справки:
4 марта на территории Смоленской области состоятся выборы Президента РФ, а также дополнительные выборы депутата Смоленского городского Совета IV созыва по одномандатному избирательному округу № 8. 
Для организации и проведения выборов создано 29 избирательных комиссий, организовано 810 избирательных участков. Число зарегистрированных избирателей превышает 813 тысяч человек. 
Работает «горячая линия» по выборам
В УМВД России по г.Смоленску в целях получения информации от граждан, общественных и иных организаций, по вопросам соблюдения избирательного законодательства создана и функционирует круглосуточная «горячая телефонная линия»:
1. С 01.02.2012 по 29.02.2012: телефоны 39-37-54, 39-37-55.
2. С 01.03.2012 по 05.03.2012: телефоны 55-74-11 (Промышленный район), 38-18-70 (Ленинский район), 27-05-39 (Заднепровский район).
Также о происшествиях, связанных с нарушением избирательного законодательства можно сообщить в дежурные части территориальных отделов полиции:
- 38-41-34, 39-42-00 (Ленинский район);
- 55-11-90, 55-67-59 (Промышленный район);
- 27-14-47, 27-14-63 (Заднепровский район).
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Мужчина не смог смириться с разводом и напал на экс-супругу,...
41 минуту назад
Женщина не пропустила другую машину и получила травмы.
сегодня, 09:51
Соответствующий указ 15 апреля подписал губернатор Василий А...
сегодня, 09:17

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

Новости партнеров