Смоленским педагогам повысят зарплату

Новости
ПЕдагогиСоответствующее постановление в минувшую субботу подписал губернатор Сергей Антуфьев. Согласно новому документу, ставка работников сферы образования будет проиндексирована на 16 процентов с 1 сентября 2012 года.
- Повышения базовой единицы, на основе которой рассчитываются должностные оклады, коснутся не какой-либо конкретной категории учителей. Изменения затронут преподавательский состав всех учреждений дополнительного, дошкольного, общего, начального и среднего профессионального образования, - рассказал начальник Департамента по образованию и науке Смоленской области Михаил Леоненков. - Эта комплексная мера позволяет выйти на завершающую стадию доведения заработной платы в сфере образования до средней по региону.
Повышение зарплаты работникам образования в 2012 году на этом не закончатся: в сентябре-октябре произойдет увеличение ее стимулирующей составляющей на 8-9 процентов. Таким образом, наиболее выдающиеся педагоги будут иметь дополнительные преференции.
На текущее повышение ставок в областном бюджете заложено порядка 100-120 миллионов, на второй этап - еще 80-90 миллионов рублей.
- До индексации средняя зарплата молодого учителя в области составляла 9120 рублей в месяц, - добавил Михаил Владимирович. - Теперь эта цифра превысит 10 тысяч рублей. А после доведения до средней по региону - она будет составлять порядка 11 500 - 12 500 рублей. Я думаю, что это уже достаточно разумные деньги для начинающего специалиста. Более того, для сельских учителей продолжают действовать меры социальной поддержки.







Загрузка комментариев...
Читайте также
57 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров