В Смоленской области появится вторая АЭС

Новости

АЭСПланы по возведению новой станции в Десногорске подтвердил гендиректор Росатома Сергей Кириенко, нанесший рабочий визит в Десногорск в начале февраля. Первый блок замещения САЭС-2 должен начать вырабатывать энергию в 2024 году.
Для этого планируются колоссальные по рамкам региона материальные вложения - каждый реактор новой двухреакторной станции стоит (в ценах этого года) от 195 до 240 млрд. рублей. Средства выделит госбюджет. Но при этом останавливать действующую САЭС к 2024 году никто не собирается, наоборот, в развитие существующих мощностей и в продление работы трех энергоблоков за семь лет инвестируют порядка 45 млрд. рублей. Напомним, что энергоблоки САЭС введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 гг. Проектный срок службы каждого - 30 лет.
«На Смоленской станции реализуется большая программа модернизации трех блоков, в которую мы вкладываем порядка 45 миллиардов рублей, - отметил на встрече с десногорцами и журналистами Генеральный директор Росатома Сергей Кириенко. - Это очень серьезная работа, которая в итоге значительно повысит уровень безопасности в соответствии с современными требованиями. К декабрю, когда истекает 30-летний срок эксплуатации первого энергоблока, мы должны получить лицензию еще на 15 лет, то есть до 2027г».
 После проведения аналогичных работ на втором и третьем энергоблоке планируется, что срок их эксплуатации будет также продлен на 15 лет. То есть производить энергию на САЭС планируют до 2035 года. Но при этом бесконечно продлевать лицензию не получится - в мире уже другие требования к безопасности и экономике АЭС.
Сейчас энергию на САЭС вырабатывают уран-графитовые реакторы типа РБМК-1000 (мощностью 1000 МВт).
«РБМК-1000 - хороший и надежный реактор, однако, его ресурс не бесконечен. Именно поэтому в Десногорске по решению Росатома будет строится САЭС-2» - подчеркнули в пресс-службе САЭС.
САЭС-2 будет возводиться на основе проекта «АЭС-2006» - это двухреакторные атомные станции нового поколения. Здесь предполагается использование реактора ВВЭР-ТОИ - с электрической мощностью не менее 1150 МВт и возможностью форсирования до 1200 МВт. Срок службы реактора и энергоблока увеличен вдвое - до 60 лет. Главная особенность, здесь помимо улучшенных технико-экономических показателей предусмотрена защита от землетрясения, цунами, урагана, падения самолета, внешней ударной волны.
 Предполагается, что САЭС-2 будет располагаться в районе д.Пятидворки, неподалеку от действующей атомной станции. В этом году инвестпроект Росатома отдадут на согласование в администрацию области. Если у региональных властей не будет нареканий, то в 2016 начнется создание ПСД. Активная фаза строительства намечена на 2018 год.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров