Подготовка к «Лыжне России» в Смоленске вышла на финишную прямую

Новости
Ks;yz12 февраля в СОК «Смена» пройдут юбилейные соревнования «Лыжня России - 2012». Смоленщина принимает участие в них в десятый раз за 30-летнюю историю спортивного мероприятия.
Готовить местность в Красном бору начали еще летом: завезли песчано-гравийную смесь для выравнивания будущей трассы, которая будет пролегать в сосновом лесу вдоль берега озера. По мнению организаторов, это сделает соревнования более комфортными.
В случае снегопада накануне мероприятия завалы расчистит специальная снегоуборочная машина «Ратрак». За один проход эта профессиональная техника готовит лыжню шириной в три метра по самым современным технология и правилам.
Неподалеку установят биотуалеты, а к четырем домикам для переодевания добавится переоборудованная столовая. Будет работать традиционное кафе.
Подать заявку на участие в гонках можно с 7 по 11 февраля в мандатной комиссии, которая располагается в здании ДЮСШ «Юность России» по адресу ул. Рыленкова, д. 14. Детям до18 лет придется подкрепить анкету медицинская справкой-разрешением от школьного врача или специалиста физдиспенсера. У комиссии можно также получить информацию об остановках и графиках движения автобусов, которые будут доставлять лыжников в Красный бор из всех районов Смоленска. Для тех, кто решит добираться до «Смены» на личном транспорте организуют стоянку вместимостью до 500 автомобилей.
О расписании забегов «РП» рассказал главный судья соревнований Александр Гурский:
В 10.00 стартуют спортсмены: юноши и девушки до 18 лет традиционно бегут 5 км, а совершеннолетние - в два раза больше. В полдень состоится торжественное открытие зимнего праздника здоровья. После награждения победивших профессионалов начнется VIP-забег, также на лыжню выйдут спортивные семьи и люди с ограниченными возможностями. Кстати, дистанция для «випов» составит 2014 метров - в честь Олимпийских игр в Сочи. А работники городской администрации посвятят забег надвигающемуся юбилею города и ограничатся 1150 метрами. Затем группами по 150-200 человек стартуют любители, им предстоит одолеть трассу в 3 км. А после состязаний можно будет погреться горячим чаем.
Опасения организаторов вызывает только погода: ограничения для спортсменов - 23-24 градуса мороза, для любителей - до -20. В этом случае забеги могут быть перенесены на более позднее время, когда зимнее солнце прогреет воздух до необходимой температуры.
Около тысячи смоленских школьников уже подали заявки на участие. Всего же в Красном бору ожидается до четырех тысяч лыжников. Забеги пройдут и в райцентрах - Вязьме, Рославле, Гагарине, Духовщине.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров