В Смоленске открылась юбилейная выставка художника Николая Карташова

Новости
КарташевПосетители персональной выставки известного смоленского художника Николая Карташова, открытой недавно по случаю его 80-летнего юбилея, подолгу задерживаются возле большой сюжетной картины «Гроза». В ней отразилось умение автора передавать языком живописисложности и противоречия бытия.
На полотне гроза застала в поле трех коней разных мастей - белой, гнедой и каурой. Из них только одна лошадь сохраняет полное спокойствие, две другие тревожатся. Так бывает и в нашем бурном обществе: кто-то спокойно анализирует ситуацию, кто-то паникует, а кого-то грозовые предчувствия откровенно пугают…
Преуспел Николай Карташов и в жанре портрета. Художник избежал соблазна изображать прежде всего знаменитостей, хотя это и гарантирует успех у публики. На всех его полотнах - близкие и дорогие сердцу простые люди, внешне далеко не всегда красивые, но зрителей не могут не привлечь их внутреннее обаяние, человеческое достоинство и отблеск профессионального мастерства.
Галерея пейзажных полотен мастера вновь подтвердила, что в этом жанре он один из преуспевающих живописцев в Смоленске. Скупыми мазками автор создает гармоничный мир то зимнего деревенского вечера, то майского полдня, то городской осени… И не пытайтесь уловить, в чем секрет такой гармонии. У Николая Карташова свои профессиональные тайны.
Справка РП
Николай Григорьевич Карташов родился 26 декабря 1931 года в Починковском районе нашей области. Окончил Луганское художественное училище и Киевский государственный художественный институт (в настоящее время Украинская академия искусств). Член Союза художников России. Его шестая персональная выставка подводит итог почти 45-летней творческой деятельности.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров