Экс-начальника одного из департаментов Смоленской области освободили от уголовной ответственности

Новости
После отставки руководителя департамента по здравоохранению области Игоря Буцыка в Смоленске ходили разные слухи. Его уход связывали с «темными делами» по ремонту одного из учреждений здравоохранения в районе. Были и другие домыслы. Тем более в то время еще была свежа память об аресте экс-руководителя этого же ведомства Александра Доронина. Но после исчезновения с медицинского олимпа, о дальнейшей судьбе Игоря Владимировича не было слышно. И вот из СУ СКР пришло сообщение о расследовании уголовного дела возбужденного по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), напомнившее о нем.
По версии следствия, в 2009 году неустановленные лица мошенническим путем похитили денежные средства из федерального бюджета в сумме более 32 миллионов рублей. Случилось это при поставке для медучреждений Смоленщины компьютерных томографов по государственным контрактам, которые заключались между Департаментом Смоленской области по здравоохранению и московскими поставщиками.
В рамках этого дела бывшему начальнику департамента Игорю Буцыку предъявлено обвинение по ст.293 УК РФ «халатность». Следствие посчитало, что в результате ненадлежащего исполнения руководителем департамента своих служебных обязанностей начальная цена контрактов была установлена выше максимальной планки и компьютерные томографы были закуплены по завышенным ценам. Соответственно, это повлекло необоснованное расходование бюджетных денег. Однако в настоящее время уголовное дело в отношении Игоря Владимировича прекращено, в связи с истечением сроков давности. Впрочем, это обстоятельство не является реабилитирующим.
Но следствие по уголовному делу по факту мошенничества неустановленными лицами продолжается.







Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров