Где в Смоленске пройти техосмотр

Новости
ТехосмотрВремя, необходимое для его прохождения, в наступившем году значительно сокращено, однако водители столкнулись с другой проблемой: где и за сколько это можно сделать?
Результат телефонного рейда, проведенного корреспондентом «РП» в пятницу 13-го, несколько удивил. Имея семь телефонных номеров организаций, проводивших в прошлом году плановую проверку машин, удалось дозвониться лишь до двух. Станции на улицах Шевченко, Гарабурды, Соболева и Смольянинова «молчали», а номер пункта техосмотра на Свердлова, видимо, изменен. По действующему ранее милый женский голос говорит: «Номер временно не может быть вызван». Подняли трубку в СТО на 25 Сентября, однако ее оператор тут же огорчил: «Сейчас мы не работаем, хотя лицензию от ГИБДД и имеем. Сломалось оборудование. Обращайтесь через неделю».
Но нам все-таки удалось обнаружить единственный функционирующий в Смоленске центр - пункт техосмотра на 5-ом километре Рославльского шоссе. Но наплыва автолюбителей там нет. По одной из версий, смоляне «отходят» от праздников. «В среднем  в день проходит по 20 автомобилей: вместо часа на легковую машину тратится полчаса, а на грузовик - около 60 минут», - сказала нам оператор.
Напоминалка «РП»
Смоленские водители должны помнить: теперь машины, которым не исполнилось трех лет, не нуждаются в осмотре. Исключение - такси, автобусы и маршрутки - им нужно проходить диагностику каждые полгода.
Своего «железного коня» отныне можно проверить в любом регионе, независимо от места прописки, а прицепы, принадлежащие физическим лицам и имеющие массу до 3,5 тонны, не подлежат осмотру. Дорожный инспектор больше не имеет права требовать у водителей талон ТО. Исключение - автомобили, переводящие опасные грузы или пассажиров.
Кстати
Без полиса ОСАГО осталась целая категория водителей - это те, у кого действие талона техосмотра истекает через полгода и менее. Им рекомендуют внеочередной техосмотр, без которого с 1 января 2012 года обязательный полис автогражданки не получить.
«С данным ограничением по сроку действия талона страховые компании и мы в частности не согласны, но вынуждены действовать в рамках вступившего в силу Закона № 170-ФЗ о техническом осмотре, поэтому заключаем договоры ОСАГО при предъявлении талона ТО, до окончания действия которого осталось более шести месяцев. Такие обращения есть, но в основном это автовладельцы, которые не до конца поняли, каков срок действия талона должен быть для возможного заключения договора», - считает директор Агентства страхования ответственности СК «МАКС» Дмитрий Феськов.
Рассмотрим конкретные ситуации. Как известно, нет ТО - нет ОСАГО. Если ваш талон техосмотра действителен до июня и полис «автогражданки» - до сентября, то вы законно можете колесить по Смоленску до начала осени. После этого вас ждут в СТО, а затем - в офисе страховой компании.
Если же «срок годности»  полиса ОСАГО истекает в марте, а талона ТО - в июне, то пункт техобслуживания нужно  посетить досрочно - в начале весны. А уже после этого оформлять «автогражданку».
Справка «РП»
Смоленские цены на техосмотр одни из самых приятных по России. За плановую проверку «легковушки» у нас просят 380 рублей. Для сравнения, в Дагестане -  300 рублей, в Волгоградской области - 362 рублей, а в Алании и Московской области почти вдвое дороже - 700 рублей.
Техосмотр мотоцикла или мотороллера в наших СТО обойдется в 146 рублей, а грузового автомобиля - от 403 до 823 рублей в зависимости от полной массы транспортного средства (до 3,5 тонн, от 3,5 до 12 тонн, более 12 тонн).
Подробности о том, какие СТО Смоленской области получили аккредитации, - в одном из ближайших номеров «РП».







Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад
58 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров