В Смоленской области за ходом выборов главы государства проследят веб-камеры

Новости
altНакануне выборов Президента России, которые пройдут 4 марта 2012 года, на Смоленщине начали воплощать в жизнь предложение премьер-министра Владимира Путина об оснащении избирательных участков видеокамерами. Каждый комплект будет состоять из двух веб-камер, компьютера для обработки видеосигнала и модема. На еженедельном селекторном совещании с руководителями исполнительно -распорядительных органов муниципальных районов и городских округов Смоленской области заместитель главы региона Петр Лопашинов сообщил, что камеры разместят так, чтобы в поле обзора попадали рабочий стол избирательной комиссии и избирательная урна.
Видеотрансляция в Интернете будет доступна смолянам с 8 до 20 часов. Здесь же, в «зоне доступа», с 21 часа станет проходить подсчет голосов.
Всего в регионе под прицелами веб-камер будут работать 808 избирательных участков, кроме тех, что расположены в режимных объектах - СИЗО, больницах.
Закупка этих устройств никакой нагрузки на региональный бюджет не нанесет. Однако в масштабах страны на их приобретение и установку будет выделено около 15 миллиардов рублей. Одним днем работа веб-камер, скорее всего, не ограничится. Вероятно, их оставят в тех учреждениях (школах и других социальных объектах. - Прим. «РП»), на территории которых проходит голосование.
Справка
Губернатор отправил чиновников в библиотеку
Также на заседании был поднят вопрос подключения муниципальных библиотек Смоленской области к Интернету для обеспечения доступа населения к государственным (муниципальным) услугам в электронном виде. В прошлом году в Сеть вошли 87 подобных учреждений. На это затратили 980 тысяч рублей. Большую часть денег выделил областной бюджет. Муниципальные образования на условиях софинансирования добавили 18,5 процента. В 2012 году работа усложняется. Ведь 400 сельских библиотек не имеют для этого должного оборудования. Так что сумма, которая должна быть освоена в этом году, возросла практически в четыре раза и составила 3 миллиона 900 тысяч рублей.
- 30 процентов жителей нашей области пользуются Интернетом постоянно, - говорит глава региона Сергей Антуфьев. - 14 процентов - периодически. Я считаю, что остальным доступ в Сеть должен быть предоставлен в библиотеках. Можно долго спорить о привлекательности классической книги, но нельзя забывать и о пользе Интернета, где также содержится множество образовательной информации. Наши библиотеки должны стать современными культурными учреждениями. Поэтому все мои коллеги, с какими бы задачами они ни приезжали в тот или иной район, обязаны интересоваться проблемами библиотек.
Кстати
ВЕБ-КАМЕРЫ ПОКАЖУТ НЕ ВСЕ
В минувшую пятницу на избирательном участке № 539 в здании института усовершенствования учителей провели имитацию президентских выборов. Ее цель -тестирование системы видеонаблюдения, которой должны быть оборудованы все пункты для голосования в стране. Несмотря на довольно высокое разрешение двух видеокамер (640х480), разглядеть на картинке лица голосующих нельзя, а значит, решить проблему появления одних и тех же людей на разных избирательных участках не удастся. Одна камера позволит следить за процессом выдачи бюллетеней и другими действиями членов избирательной комиссии, а вторая - за урнами для голосования. Их монтаж начался 15 января и завершится ровно через месяц.
До 1 марта система пройдет наладку и тестирование, а уже в день выборов Президента России любой желающий сможет наблюдать за ними через Интернет. Подрядчик - филиал ОАО «Ростелеком» - дал гарантии, что работы будут завершены в срок.







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
Новости партнеров