В Доме художника в Смоленске открыта областная выставка "Палитра года"

Новости
Палитра годаНа итоговой выставке смоленских художников «Палитра года» доминируют живопись и графика и совсем немного скульптуры. Но зато какие это работы! Сразу бросается в глаза фигура Юрия Гагарина в скафандре, выполненная профессором Валерием Гращенковым.
Автору удалось языком символов показать, как первый космонавт своим полетом связал небо и землю. На поднятых вверх руках он держит небосвод вместе со звездами, луной и солнцем. Так известный мастер продолжил серию скульптурных образов самых знаменитых наших земляков. Не менее удачно выполнила фигуру князя Потемкина в полный рост Александра Русецкая. Открытием выставки можно считать экспозицию иконописца-реставратора Ольги Куликовой, сумевшей возродить первоначальный облик Казанской иконы Богоматери начала XIX века в Свято-Успенском кафедральном соборе. Благодаря ряду фотографий мы прослеживаем, как выглядела икона до реставрации и какой стала теперь. Удивительны декоративные льняные полотенца, выставленные Галиной Еркиной. Их оживляют старинные смоленские орнаменты. Украшают выставку и плакаты Ксении Тихоновой, графические листы Валерия Ляшенко, выполненные углем (раньше он отдавал предпочтение другим техникам).
Впервые на подобного рода выставках представлены работы художника областного кукольного театра Светланы Долгиной. Только жаль, что к ней не присоединились ее коллеги из других театров. Можно порадоваться за молодых живописцев, таких как Ольга Васильева, сумевших пробиться на выставку. Ведь большинство молодых авторов не прошло сквозь сито выставкома. Но молодым не стоит огорчаться - у них еще будет своя областная выставка.







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров