«Коммуналка» в Смоленске подорожает только летом

Новости

ДеньгиНа заседании постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства начальник управления экономики Администрации Смоленска Наталья Акулова предложила не повышать с 1 января 2012 года плату за жилое помещение.
- Тарифы на услуги естественных монополий повысятся во втором полугодии 2012-го (на газ, электроэнергию - с 1 июля, на теплоэнергию, водоснабжение и водоотведение - с 1 июля и с 1 сентября), поэтому мы предлагаем размер платы за содержание и ремонт жилых помещений и размер платы за наем с 1 января 2012 года не увеличивать до 1 июля, когда произойдет повышение в среднем на 12 процентов, - сообщила Наталья Владимировна.
Присутствовавшие на комиссии депутаты Смоленского горсовета единогласно поддержали предложенный проект. 
В начале этого года чиновники областного Департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике приводили статистику, насколько выросли расходы в 2011 году. Так, среднестатистическая семья из трех человек, проживающая в двухкомнатной квартире площадью 54 кв. метра до 2011 года платила 2 825 рублей. После январского повышения на 14,3 процента сумма в квитанции возросла до 3 229 рублей. Прогнозируемое июльское увеличение квартплаты в следующем году на 12 процентнов (около 387 рублей) отнимет из бюджета обычной смоленской семьи более 3 600 рублей. А если сюда добавить подорожавшие газ, электричество и теплоэнергию, то цифры в квитанциях получатся просто улетными.  
Ранее департамент приводил такие данные: по стране предельная стоимость жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади в 2011 году составит немногим более 81 рубля в месяц, в 2012-м - около 88 рублей, а в 2013-м - 96 рублей. В итоге ежегодное подорожание «коммуналки», при самом оптимистичном прогнозе, будет колебаться на уровне 8,6 процента в год.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
Новости партнеров