В Кардымовском районе Смоленской области освящены часовня с купелью

Новости
Соловьева переправаВ Кардымовском районе, недалеко от знаменитой переправы через Днепр, стараниями меценатов сооружена часовня с купальней и обустроены два старинных водных источника. 9 декабря весь этот православный архитектурный комплекс, названный в честь великомученика Георгия Победоносца, освятил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.
Событие совпало с Днем героев Отечества и с древним праздником освящения в Киеве в XII веке храма Святого Георгия, который на Руси всегда считался покровителем воинства. Его изображение есть на Гербе Российского государства. И не случайно победное окончание Великой Отечественной войны связано с днем памяти Георгия Победоносца. Но прежде чем наступил мир на нашей земле, были и великие жертвы. Только на Соловьевой переправе погибло в 1941 году около 100 тысяч защитников Отечества. Об этом говорили участники митинга, проведенного перед освящением часовни, купели и источников с участием первого вице-губернатора Михаила Куркова и руководителей Кардымовского района. Краеведы напомнили, что само название источника связано с событиями Отечественной войны 1812 года. В августе, после памятного сражения у деревни Лубино, полки первой русской армии под командованием Барклая-де-Толли остановились возле Соловьевой переправы. В рядах войск находилась чудотворная Смоленская икона Богоматери «Одигитрия». Около источника священники, сопровождавшие святыню, отслужили молебен о даровании нашему воинству победы. Тогда это сильно укрепило боевой дух всей армии.
После завершения обряда освящения купели Пантелеимон окропил собравшихся святой водой. А желающие даже окунулись в источник. Потом владыка посетил местный историко-краеведческий музей и ознакомился с проектом воинского мемориала, который в скором времени будет сооружен возле Соловьевой переправы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
21 минуту назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

56 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров