В Смоленской области увековечили память московских ополченцев

Новости
МонументМонумент в честь ополченцев, защищавших Москву в 1941 году,  торжественно открыли 26 ноября на Поле Памяти в Холм-Жирковском районе. 
В церемонии открытия и митинге, посвященном 70-летию подвига 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, приняли участие первый заместитель Губернатора Смоленской области Михаил Курков, префект Северо-Восточного административного округа Москвы Валерий Виноградов, родственники солдат 13-й Ростокинской дивизии, ветераны, общественность, представители детских и молодежных организаций Смоленской области, Москвы и Подмосковья.

13-я дивизия народного ополчения была сформирована в июле 1941 года и после короткого периода обучения вступила в бои. К октябрю 1941 года дивизия вышла на линии оборонительного Ржевско-Вяземского рубежа, на западный берег Днепра и устье реки Вязьмы. К 13 октября дивизия почти полностью погибла, оттянув на себя значительные силы фашистских войск. В 1985 году в деревне Казариново Холм-Жирковского района был установлен памятный знак в честь ополченцев.
Автор памятника воинам-ополченцам 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения - московский скульптор-монументалист Мария Тихонова. Глава управы района Ростокино города Москвы Петр Поволоцкий стал инициатором сооружения памятника, его идею поддержали в префектуре.
Выступая на митинге, первый заместитель Губернатора Смоленской области Михаил Курков сказал: «Эта смоленская земля пропитана кровью ополченцев, людей гражданских, которые по зову сердца встали на защиту Москвы, своей Родины, и отдали свои жизни. Мы благодарны москвичам за память и думаем, что с открытием монумента наша дружба только окрепнет».
Префект СВО Валерий Виноградов отметил: «140 тысяч ополченцев из Москвы и Московской области в считанные дни стали на защиту столицы. Они были разных возрастов, разных профессий, но едины в своем стремлении защитить свой город, страну. На этом монументе очень значимые слова: «Своей жизнью они защитили Москву». Символичная арка этого памятника связывает прошлое и настоящее, бесконечность жизни и памяти».
По информации пресс-службы Администрации Смоленской области 








Загрузка комментариев...
Читайте также
37 секунд назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
38 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров