В Смоленске детский сад «Звездный» распахнул двери

Новости
Детский садВ среду состоялось торжественное открытие нового детского сада на 150 мест на проспекте Гагарина. Событие не только значимое, но и знаковое: за последние два десятилетия в регионе не было построено ни одного дошкольного образовательного учреждения.
«Звездный» построен за рекордно короткое время - на проведение всех работ потребовалось меньше года. Финансирование велось из областного бюджета, цена вопроса - 47 млн. рублей.
- Мы полностью готовы к работе. Все восемь возрастных групп целиком укомплектованы, - рассказала заведующая дошкольным заведением Ирина Зенина. - Детский сад соответствует всем стандартам, оснащен современной техникой. Например, наш пищеблок разделен на горячий и холодный цехи, в которых установлено только первоклассное оборудование.
В светлых, просторных и вместе с тем уютных комнатах - новая мебель, на миниатюрных столиках - мягкие игрушки, пазлы, конструкторы. В комнате для занятия музыкой - новое фортепиано, барабаны, дудки, бубны. Не обделен инвентарем и спортивный зал: на полу и полках лежат разноцветные мячи, скакалки, обручи, кегли. Иными словами, в «Звездном» есть все необходимое для гармоничного развития ребенка. На церемонии открытия губернатор Сергей Антуфьев подарил дошкольному учреждению сертификат на 150 тысяч рублей на приобретение игрового оборудования. А врип сити-менеджера Смоленска Николай Алашеев от имени горадминистрации вручил Ирине Ивановне сертификат на 100 тысяч рублей.
- В рамках областной целевой программы «Развитие дошкольного образования» на 2011 - 2015 годы мы построим десятки дошкольных образовательных объектов во всех городах и районах области, - заверил глава региона. - За счет строительства новых зданий, открытия дополнительных групп в школах и переоборудования помещений детских садов, использовавшихся не по назначению, на Смоленщине в этом году появилось 1,5 тысячи детских дошкольных мест.
Также Сергей Владимирович отметил, что проект «Звездного» будет использоваться многократно. В следующем году планируется заложить еще два детских сада - близнеца этого здания на проспекте Гагарина. Сейчас областные власти решают, где они будут располагаться: рассматриваются варианты Соловьиной Рощи, улиц Марии Октябрьской и Матросова. Также в 2012 году юных жителей областного центра ждет еще один подарок - прогимназия, строительство которой уже началось.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
35 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров