Виталий Мутко: «Мы рекомендуем опыт Смоленщины другим регионам»

Новости
alt2 ноября в Смоленск прибыл министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Он принял участие в торжественном собрании, посвященном закрытию Всероссийской «Вахты памяти - 2011».
Также в наш город съехались делегации из 49 регионов России и гости из Украины - командиры и руководители поисковых объединений.
- Прежде всего, хочу поблагодарить всех вас за тот огромный самоотверженный труд, который вы проводите на протяжении долгих лет, - обратился с приветственным словом к участникам мероприятия министр. - В большинстве регионов нашей страны созданы такие отряды, которые пишут историю: находят и поднимают останки солдат, возвращают имена неизвестным героям. Были времена, когда и у государства, и у регионов иссякало внимание, и не было возможности помогать поисковикам. Сейчас же есть соответствующие решения и законы, налажено взаимодействие с Министерством обороны, которое взяло на себя функции по организации этой работы. Однако проблемы остались, их мы обязательно обсудим с руководителями отрядов.
Также Виталий Леонтьевич привел статистику прошлого полевого сезона. За это время было найдено более 12 тысяч останков советских воинов, погибших при защите Отечества, и более 400 медальонов солдат, расшифровка которых продолжается до сих пор. В прошлом году обнаружено и поднято значительное количество военной техники: 15 боевых самолетов, 6 танков, свыше 15 тысяч единиц взрывоопасных снарядов, которые сейчас уничтожаются.
- На Смоленщине этой работе уделяется очень большое внимание, - продолжил министр. - Движение имеет серьезную поддержку со стороны губернатора. Мы используем опыт Смоленщины по поддержке поискового движения и развитию патриотического воспитания и будем рекомендовать его другим регионам. А со стороны нашего Министерства и Правительства РФ поисковым отрядам будет оказана всяческая поддержка.
- Именно на смоленской земле, защищая подступы к Москве, отдали свои жизни тысячи и тысячи воинов, партизан, подпольщиков, - отметил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев. - Поэтому мы стали одними из учредителей движения поисковых отрядов. В результате их работы тысячи воинов были перезахоронены с воинскими почестями, удалось подчеркнуть их героизм и верность воинской присяге.
Руководителям лучших отрядов страны были вручены специальные подарки от Министерства - металлоискатели, самый нужный инструмент в работе любого поисковика. В их число вошла и директор Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания «Долг» Нина Куликовских. Администрация области в свою очередь вручила центру сертификат на приобретение автотранспорта.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров