В Смоленской области поселок Голынки избавят от ртути

Новости
Постановлением Администрации области утверждена долгосрочная программа по ликвидации источников повышенной химопасности, которой является ртуть, на 2012-2014 годы.
«РП» неоднократно писал о проблеме меркуризации Голынок. Завод по производству ртутных термометров был построен там 1960 году. В постперестроечные годы предприятие использовалось ЗАО «Еврогласс». В начале миллениума один из местных жителей обратился к президенту (тогда им был Владимир Путин) с сообщением  об экологической катастрофе на предприятии. Туда  прибыла комиссия, установившая, что пары ртути в районе завода превышают ПДК в 1,7 раза. В цехах обнаружили ртуть не только в раскуроченном оборудовании, но и разлитой на полу. На территории находилось и несколько вагонов магниевой руды. Демеркуризацию вредных для окружающей среды веществ пытались провести за счет фирмы, эксплуатирующей предприятие. Однако имеющая на это лицензию организация оценила работы по обезвреживанию не менее, чем в 170 миллионов рублей. Вопрос забуксовал, жителям Голынок легче не стало. В 2010 году эксперты выявили превышение ПДК ртути в цехах завода в 2,9 раза. В некоторых местах разливы ядовитого жидкого металла по-прежнему оставались на полу.
И вот, как сообщает пресс-служба администрации области, утверждена долгосрочная программа демеркуризации оборудования и цехов. Объем финансирования из средств  регионального бюджета составит  24 миллиона рублей. Основная цель - снижение допустимого уровня воздействия химически опасных факторов на человека и окружающую среду, сохранение экологической безопасности и соблюдение санитарно-гигиенических норм. После ликвидации вредных источников станет возможным дальнейшее использование цехов завода.







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
Стелы с барельефами разместят возле главных исторических объектов...
46 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

Новости партнеров