Мошенники «развели» жителя Смоленска на крупную сумму

Новости

23 октября 2011 года смолянину на телефон пришло сообщение: якобы с его карточки банк снял 3500 рублей. Мужчина перезвонил на номер, с которого пришло SMS: на том конце провода какой-то человек, представившись сотрудником банка, объяснил, что, возможно, произошла ошибка, и кто-то с его счета подал заявку на подключение мобильного Интернета, а указанная сумма - оплата за услугу.
После этого телефонный мошенник четко объяснил попавшемуся на крючок гражданину, что нужно сделать, чтобы отменить заявку, и советовал при этом не терять времени. Взволнованный и доверчивый смолянин начал быстро действовать под руководством псевдосотрудника банка. Он пришел к банкомату и стал вводить ряд шифров из пяти и даже десяти цифр подряд, после чего автомат выдавал ему квитанции об оплате. И только получив третий чек, мужчина сообразил, что вся операция - обман чистой воды. Но к тому времени с его карты уже была снята приличная сумма. 
- К сожалению, это не единственный случай подобного мошенничества за последнее время, - комментирует ситуацию начальник УМВД по городу Смоленску полковник полиции Евгений Монисов. - Преступники давят на психику своей жертвы, подгоняют, советуют зря не терять время. У любого гражданина срабатывает естественный инстинкт страха за свое имущество, а разумное и рассудительное отношение к ситуации в такой момент не срабатывает. Главный совет - не торопитесь и не идите на поводу у мошенника. Свяжитесь с банком, с которым у вас заключен договор, выясните, действительно ли со счетом или картой возникли проблемы. Чаще всего и с тем, и с другим все в порядке. Обратитесь в ближайшее отделение полиции. Помните: лучше потерять время на проверку информации, чем безвозвратно лишиться своих сбережений.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
59 минут назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
Новости партнеров