Булгаков вернулся на Смоленщину

Новости
На прошлой неделе в Сычевке появился памятный знак в честь русского писателя.
Огромный валун с мемориальной табличкой установили возле здания бывшей земской управы - именно сюда прибыл молодой врач Михаил Булгаков в 1916 году. На табличке надпись - «Великий русский писатель Михаил Афанасьевич Булгаков (1891-1940) с 29.09.1916 по 18.09.1917 состоял на службе Сычевского земства в должности врача, заведующего Никольской земской больницей».
Жена будущего создателя «Мастера и Маргариты» Татьяна Лаппа вспоминала: «Ночь переночевали в Смоленске, а потом в Сычевку. Там ему в Управу нужно было земскую, к начальнику. Очень интересный мужчина такой был». Он посмотрел на них поверх очков: «Извините, господа, идет война, выбора нет. Будете работать в селе Никольском. Там отнюдь не самая худшая больница в наших краях. Желаю успехов». Больница, в которой работал Булгаков, была уничтожена фашистами во время войны. Теперь вместо нее - поляна в лесу, до которой без проводника не добраться (сейчас Никольское относится к Новодугинскому району).
Напомним, имена как минимум двух известных писателей, работавших на Смоленщине, еще не увековечены: Михаил Зощенко трудился в деревне Маньково (Краснинский район) специалистом по кролиководству, а Михаил Пришвин преподавал словесность в Алексине (Дорогобужский район).







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров