Жители Смоленского района несколько лет переплачивали за ЖКУ по решению местных властей

Новости

Депутаты Смоленской областной Думы вскрыли интересную схему коммунального обслуживания в Смоленском районе. Люди из этого муниципального образования некоторое время назад стали массово обращаться в инстанции региона с жалобами на непомерно высокие цены за жилищно-коммунальные услуги и их низкое качество. Как оказалось, деньги с граждан брались отнюдь не за первоклассный коммунальный сервис
Депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков:
«В рамках своей депутатской работы мы с Анатолием Ивановичем Мишневым очень часто бываем в своем избирательном округе - Смоленском районе. Несколько месяцев назад, в очередной раз встретившись с активом муниципального образования, узнали о большой проблеме в сфере ЖКХ. Суть заключается в следующем: в 2008 году руководство Смоленского района принудило большинство глав сельских поселений передать имущество поселений (это спецтехника, котельные, водонапорные башни, инженерные сети и т.д.) некой компании ООО «Коммунальные системы Смоленского района». Главы стали соучредителями этого ООО, но при этом «Коммунальные системы Смоленского района» стали сдавать в аренду это имущество эксплуатирующим предприятиям за довольно приличные деньги. Так, например, в Кощино аренда их же собственности обходилась в  2,5 млн. руб. в год. В Талашкино - 2 млн. и т.д. В итоге в Смоленском районе сложилась весьма интересная тарифная политика - обыкновенная «двушка» в Кощино обходилась владельцам (в квартире прописано три человека) в 5 тысяч рублей (без газа и электричества), в Талашкино - 4,5 тыс. Конечно, выросла социальная напряженность, возникли огромные недоимки, население перестало платить коммунальщикам. Итог - в некоторых районах уже почти пять месяцев нет горячей воды. Но ведь понятно, что люди с зарплатой в 11 тысяч рублей не могут оплачивать такие счета.
Но есть и другая загвоздка - отныне областной центр не вправе выделять деньги на ремонт или реконструкцию имущества этих сельских поселений, так как они стали частными. Практически весь Смоленский район не может участвовать в региональных программах по энергосбережению и т.д. Правда сейчас ряд глав сельских поселений одумались и подали иски в суды, чтобы вернуть свое имущество, но пока идут разбирательства. Надеемся, что вся эта ситуация в скором времени разрешится. Мы намерены помогать главам поселений в этом вопросе, и хотим обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить законность таких действий».








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
32 минуты назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
49 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров