В Днепр выпустят 1590 «пресноводных акул»

Новости

ДнепрКак сообщил «РП» начальник отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Смоленской области Давид Жвитиашвили, 29 сентября в Днепр выпустят 1590 сеголеток стерляди, вес каждой примерно 60 граммов.
5 октября планируется наводнить юными сазанятами озеро Акатовское. Стоимость этого осеннего «рыбного проекта-2011» составит 240 тысяч рублей и будет осуществляться, по словам Давида Яковлевича, за счет компенсационных средств. Одним словом, в скором времени «клевых мест» на смоленских реках и водоемах станет еще больше, а пока бывалые рыбаки рапортуют: на Яузском водохранилище сейчас прекрасно клюют судак и щука, на Десногорском - еще и окунь, на Днепре ловят щуку и чехонь. 
А инспектора Смоленского отдела рыбнадзора внимательно следят за любителями легкой рыбной наживы. С начала этого года уже привлечено к ответственности 1079 лиц. Изъято сетей общей длиной почти 32 тыс. метров, штрафов предъявлено на сумму 1 млн.187 тыс. рублей (уже взыскано более миллиона), нанесенного ущерба - на 200 тыс. рублей (на 15 сентября взыскано почти 149 тыс. рублей). Материалы четырех административных дел направлены в правоохранительные органы.
Справка «РП»
Стерлядь - особая, знаковая рыба, с телом, подобным «оперенной стреле». Одна из «самых российских» осетровых рыб - символ изысканности и богатства. Ее выращивали в прудах при монастырях и дворянских усадьбах. Сейчас этих ценнейших представителей аквакультуры часто называют «пресноводными акулами» за их внешний вид, бесстрашие и сообразительность.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
сегодня, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

сегодня, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров