В Смоленской области выяснят себестоимость хлеба и гвоздей

Новости
ХлебСмоленскстат начинает необычное исследование
- Последние наблюдения за затратами на производство проводились еще в советское время, при так называемой плановой экономики, - рассказала корреспонденту «РП» заместитель руководителя Смоленскстата Маргарита Тарасенкова. - Несмотря на то что во всем мире такие исследования есть до сих пор, в России решили возродить их только сейчас, после кризиса.
В итоге должна получиться система макроэкономических показателей, которые будут всесторонне характеризовать структуру экономики. Это значимый шаг в повышении эффективности управления отечественной экономикой. Зачем это нужно обычному потребителю? Мы все ходим в магазин, останавливаемся у прилавка и удивляемся - почему черный хлеб стоит 18 - 20 рублей? В чем причина высоких цен? В том, что производство продукции действительно дорого обходится производителю, или в том, что цена специально завышена для покупателя? Мы подсчитаем все затраты на производство хлеба, в том числе стоимость земли, на которой возделывается зерно, величину налогов на этот участок, цену затрачиваемой солярки, вспашки земли, семян, удобрений для подкормки, уборки урожая. Потом мы проследим «ценовой путь» зерна до завода и магазина.
Одним словом, составим подробную экономическую выкладку. Кроме себестоимости хлеба, также подсчитаем истинную цену ботинок, тракторов, гвоздей и многих других товаров. Хотя обследование будет выборочным. Итоги этой работы будут обнародованы.
К слову, сами предприниматели отнеслись к обследованию положительно. Если же кто-то будет против, к ним применят санкции за нарушение порядка предоставления статистической информации в соответствии с законодательством РФ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров