В Смоленской области будет создан Региональный дорожный фонд

Новости
Региональный дорожный фондОн будет пополняться за счет роста акцизов на бензин и поступлений транспортного налога. Его целевое назначение - накапливать средства (3,5 миллиарда рублей) для ремонта дорог. Об этом в ходе брифинга, состоявшегося в четверг, рассказал заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Смоленской области Андрей Бахов.
Андрей Васильевич подтвердил, что Администрация Смоленской области приняла решение полностью отменить транспортный налог для владельцев маломощных автомобилей (менее 100 лошадиных сил). Для обладателей автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил ставка транспортного налога уменьшится на 30 процентов - с 23 до 16 рублей за одну «лошадь». На 20 процентов снизится и транспортный налог для владельцев большегрузов международного назначения -  41,6 рубля взамен 52. Соответствующий законопроект будет рассматриваться осенью. В случае принятия документа, решение вступит в силу с 1 января 2012 года.

«Согласно нововведениям, региональный фонд не досчитается 200 миллионов рублей - примерная стоимость ремонта 20 километров дорог. Однако за счет роста акцизов на бензин фонд получит прибавку в размере 1,4 миллиарда», - сообщил он. По словам Андрея Бахова, маломощные автомобили (155 тысяч) составляют 76 процентов всего автомобильного парка Смоленщины.
Председатель общественной палаты Смоленской области Елена Ульяненкова заявила, что отмена транспортного налога для обладателей маломощных автомобилей и создание регионального фонда - разумное решение. «Во-первых, администрация тем самым поддерживает малообеспеченных граждан, поскольку именно они и пользуются автомобилями с мощностью двигателя до 100 "лошадей". На таких машинах ездят, в основном, пенсионеры и молодежь. Во-вторых, теперь автолюбители будут знать, что деньги, которые они платят за транспортный налог, идут на благое дело - строительство и ремонт дорог», - сказала она.







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

42 минуты назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
Новости партнеров