Реконструкция стадиона «Крылья Советов» в Смоленске идет полным ходом

Новости
Крылья советовСпортивное сооружение на Покровке ждет второе рождение. 10 августа представители фирмы-подрядчика отчитались о проделанной за полтора месяца работе.

Вопрос о ремонте пришедшего в запустение стадиона в Заднепровском районе возник после того, как министерство спорта, туризма и молодежной политики приняло решение о реконструкции спортивной базы в смоленской академии спорта.
- Срочно потребовалось искать новое место для тренировок наших студентов, - рассказал ректор СГАФК СТ Георгий Грец. - Поэтому я обратился к губернатору и в территориальное управление госимущества по Смоленской области с просьбой передать нам этот заброшенный стадион. Мы поставили перед собой цель в кратчайшие сроки модернизировать его, применить современные технологии и к празднику города открыть спортивное сооружение.
Сейчас на основном футбольном поле уже сделали систему дренажа, уложили качественный грунт и засеяли импортными семенами. Для создания парникового эффекта, его накрыли агроспаном. К концу августа поле будет готово.
Полным ходом идет реконструкция беговых дорожек, секторов для метаний молота, копья, диска и прыжков. Здесь будет лежать профессиональное легкоатлетическое покрытие международного уровня. Оно соответствует всем стандартам, сертифицировано международной и отечественной Федерациями легкой атлетики. Не будет пустовать стадион и в зимнее время года: беговые дорожки зальют льдом.
После ремонта на старых мачтах заменят прожекторы. Обрамлять стадион будут трибуны на 800 мест. Заасфальтированную площадку около спортсооружения планируют отдать под автостоянку.
Рядом со стадионом планируется строительство профессиональной освещенной лыжной трассы длиной в 6 километров. Работы по ее созданию начнутся, как только выпадет первый снег.
Также здесь планируют открыть несколько детско-юношеских спортивных школ по футболу, легкой атлетике, стрельбе из пневматического оружия, лыжным гонкам и биатлону.
- Тут будут тренироваться лучшие спортсмены, - рассказал Сергей Антуфьев. - Но главная наша цель - сделать спорт массовым. Поэтому обновленный стадион станет отличным подарком жителям микрорайона Покровка, которые хотят вести здоровый образ жизни.
Всего на реконструкцию стадиона планируется потратить 17 миллионов рублей. Средства на ремонт, который вернее было бы назвать полномасштабным строительством, выделены из федерального бюджета и резервного фонда губернатора.
- Власти не пожалели денег на реконструкцию, - отметил генеральный директор фирмы-подрядчика Олег Гончаров. - Далеко не каждый российский город сможет похвастаться таким стадионом, который вскоре появится в Смоленске.
27 сентября здесь планируют провести международный турнир союзного государства России и Белоруссии среди юношей, а 23 сентября - турнир по метанию молота, посвященный Ольге Кузенковой.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

37 минут назад

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
сегодня, 09:53

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров