На Смоленщине всю неделю ожидается жаркая погода

Новости
Жара в СмоленскеКак сообщили «РП» специалисты областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночные температуры поднимутся до 15-19 градусов тепла, днем - +27+31.
Во вторник и среду по второй половине дня возможны продолжительные дожди с грозами. К выходным погода немного испортится: вероятность осадков повысится, а воздух днем прогреется до +23+28 градусов. С Казахстана к нам придет теплый сухой юго-восточный ветер.
Жара в нашей области вызвана обширным антициклоном, который распространился над всей центральной частью страны. Он блокировал холодные фронты с Атлантики.
Жаркая погода опасна тем, что влечет общее перегревание, в результате которого затрудняется работа головного мозга, сердечнососудистой и мочевыделительной систем. В день организм может терять от двух до двух с половиной литров жидкости, выходящей с потом.
- Угроза обезвоживания представляет большую опасность, - рассказывает Елена Сидоренкова, врач по гигиеническому воспитанию Смоленской областной клинической больницы. - Поэтому в жаркие дни нужно выпивать по 2-3 литра воды комнатной температуры.
Как утверждают медики, компоты из сухофруктов, клюквенный морс и вода, подкисленная лимоном, не только удалят чувство жажды, но и восполнят недостаток витаминов и минеральных солей в организме. Ни в коем случае в воду не стоит добавлять сахар - от этого жажда только усилится, а приторность напитка увеличит нагрузку на поджелудочную железу.
От жирных блюд лучше в жаркую пору отказаться вовсе, отдав предпочтение рыбе, свежим ягодам, овощам, фруктам, зелени и кисломолочным продуктам. Специалисты советуют не запивать мясо, так как это может привести к воспалительным процессам в желудочно-кишечном тракте. А вот маринованных и соленых огурцов не отказывайтесь - в небольших количествах они могут восполнить недостаток соли в организме.
- Не реже одного раза в день нужно принимать теплый душ с мылом, - советует Елена Никифоровна. - Так вы предотвратите закупоривание пор, которое происходит из-за обильного потоотделения.
Ни для кого не секрет, что в жаркую погоду лучше выбирать светлую одежду из легких натуральных тканей. Уберечься от солнечного и теплового удара поможет панамка или шляпка.
Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, следует воздержаться от дневных прогулок на солнцепеке. Кстати, загорать и купаться в это время тоже нежелательно: солнечные лучи активнее притягиваются к мокрым поверхностям кожи и способны вызвать серьезные ожоги.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

28 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров