В Смоленске сегодня отмечают День семьи, любви и верности

Новости
Относительно недавно, 8 июля 2008 года, в России стал отмечаться День семьи, любви и верности. Символично, что этот праздник получил статус государственного в год, провозглашенным годом семьи. Безусловно, утверждая эту дату в календаре, депутаты Госдумы держали в уме сложную демографическую обстановку в стране. На Смоленщине, согласно статистике, в 2010 году на смену 18 202 умершим «в строй встали» 10 337 новорожденных. Словом, естественный прирост населения в прошлом году «ушел в минус» на 7 865 душ, а процент разводов остановился на отметке 60. Увы, последний показатель является одним из самых высоких в стране.
Непросто в пятницу придется работникам ЗАГСа, которым предстоит пережить свадебный ажиотаж. Вступить в брак традиционно желают именно в конце недели, а в этом году свадебные торжества можно совместить с памятной датой. В смоленском Дворце бракосочетания 29 смоленских пар официально закрепят свой союз. Также сегодня  будут чествовать три пары юбиляров: они отметят в торжественной обстановке 50-летие совместной жизни. На праздничном мероприятии во Дворце бракосочетания будут присутствовать представители администрации города. Четыре смоленские пары сочетаются браком в Пригорском Доме культуры, свадьбы в котором всегда отличаются непревзойденной народно-обрядовой спецификой.
День семьи не имеет конфессиональных границ, ведь в каждой религии существуют примеры семейной верности и любви, и у праздника даже есть символы - ромашка, а также медаль за любовь и верность. Идея возвратить этот день возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. Согласно легенде, они умерли в один день -- 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года, а их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу.
Проведите пятничный день с любимым человеком: признавайтесь друг другу в нежных чувствах, дарите возлюбленным ромашки, вступайте в брак или устраивайте помолвки. Особенно рекомендуем поусердствовать представителям сильного пола, ведь в ближайшее воскресенье, 12 июля, отмечается День рыбака. Признайтесь любимой женщине в чувствах, а в выходные со спокойной совестью отправляйтесь с друзьями на близлежащий водоём. Клёв обеспечен!







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров