Под Смоленском появится геоэкологический полигон?

Новости
На недавнем семинаре "Проблемы и приоритеты охраны окружающей среды, экологического образования и воспитания в Союзном государстве"  замначальника департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Ольга Виноградова сообщила, что вдоль государственных границ России и Белоруссии должны быть созданы геоэкологические полигоны.
Она отметила, что подобные предложения ранее уже неоднократно рассматривались, однако теперь настало время их реализовать. Один из наиболее важных полигонов, по её словам, может быть организован между Оршей и Смоленском на участке пересечения границы магистральным газопроводом «Ямал- Западная Европа»: на этом участке границу пересекает Днепр, а в Белоруссии этот район характеризуется также крайне сложным геологическим строением.
«На полигоне можно изучать ряд важных для экологии процессов и влияние газопроводов на природную среду, в частности, на среду Днепра, её эволюцию, влияние неотектоники на газопровод и другие техногенные системы», - отметила г-жа Виноградова. Другие подобные полигоны, по её мнению, было бы целесообразно также организовывать на участках пересечения границы нефте- и газпроводами, - сообщает "Парламентская газета".
В департаменте по природным ресурсам администарции Смоленской области "РП" сказали, что пока по этому поводу документов или устных распоряжений не было. Собеседник "РП" сообщил, что подобные проекты обычно ведутся федеральными структурами.   Кандидат географических наук, доцент, зав. кафедрой физической географии СмолГУ  Анатолий Семенович Кремень сказал "РП", что любые научные исследования имеют огромное значение: "Полученные данные помогут производить мониторинг экологической среды, насколько ухудшилась либо улучшилась ситуация. Пока я не владею достаточной информацией об этом проекте, но надеемся, что и наша кафедра будет задействована в этой работе".







Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров