В Смоленской области будет создан стационарный молодежный центр

Новости
Сергей АнтуфьевЕго разместят на месте проведения областного лагеря «СМОЛА». Об этом на встрече с активом форума сообщил губернатор Сергей Антуфьев.
«Мы этот земельный участок выкупим в собственность области и будем на этой площадке обустраивать стационарный молодежный проект. Я вижу перспективы «СМОЛЫ» в привлечении на нашу программную часть представителей федерального центра, интересных людей нашей страны. Это могут быть не только политики, ведь современную образованную молодежь должна волновать не только политика. «СМОЛА» - не политический, а молодежный проект. Он должен помогать ребятам развиваться всесторонне. В перспективе наш лагерь должен стать более интересным, хотя он уже и сегодня интересен», - сказал глава региона.
Губернатор Сергей Антуфьев традиционно посетил лагерь актива «СМОЛА», который проходит с 26 июня по 2 июля в Национальном парке «Смоленское Поозерье» и является главным молодежным событием года.
Сергей Антуфьев ознакомился с условиями быта и работы молодежных делегаций. Он осмотрел созданные участниками молодежного форума выставки и творческие экспозиции, представляющие культурное и историческое наследие муниципальных образований Смоленщины. После экскурсии губернатор провел неформальную встречу с активом лагеря.
 «Я всегда внимательно отношусь к молодежным проблемам, поэтому три года назад придумали эту форму общения молодых лидеров, активных ребят, площадку, которую назвали «СМОЛА». Думаю, что этот проект успешен. Во всяком случае, результаты и отзывы, которые мы получали от участников прошлых лет, настраивают нас на позитив. Я надеюсь, что сегодняшний лагерь также даст вам всем хорошую пищу для размышлений, а программа, предложенная организаторами, поможет оценить свой потенциал», - отметил в начале беседы руководитель области.
В свою очередь молодые люди поделились видением происходящих в регионе изменений, рассказали о создании молодежных проектов, посетовали на наболевшие проблемы. Сергей Антуфьев напомнил о том, что лучшие проекты и инициативы, разработанные на «СМОЛЕ» получат поддержку Администрации области: «В 2010 году мы утвердили программу грантов, 25 млн. рублей рассчитаны как раз на молодежные гранты для ребят, которые могут представить в Департаменте экономического развития и торговли свой проект. Они получают бесплатный, безвозвратный грант - 250-300 тысяч рублей, чтобы начать свой бизнес».
Решение задач, связанных с поддержкой крупных промышленных предприятий, агропромышленной отрасли, содействие занятости молодых кадров, межрегиональное сотрудничество - вот лишь малый перечень вопросов, адресованных Сергею Антуфьеву в рамках откровенной и насыщенной беседы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
С 25 по 31 марта в регионе проводилось оперативно-профилакти...
38 минут назад
Губернатор сообщил, что в первом квартале 2024-го введена тр...
сегодня, 19:10
«Смоленскавтодор» сообщает, что дефекты возникли на путепров...
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

Новости партнеров