В Смоленской области провели фестиваль литературы и искусств ЦФО

Новости
В нашем регионе завершился двухдневный фестиваль литературы и искусства Центрального федерального округа, приуроченный к 70-летию начала Великой Отечественной войны и 50-летию первого полета человека в космос.
В рамках форума в Смоленске прошел выездной пленум Союза писателей России «Рубежи истории, рубежи литературы».
- Не случайно наше собрание проходит в Смоленске. Этот город на протяжении столетий был знаковым для Отечества. На смоленской земле родился первый космонавт Юрий Гагарин, - отметил председатель Союза писателей, член Общественной палаты Российской Федерации Валерий Ганичев.
Он подчеркнул, что на пленумах Союза писателей не раз ставился вопрос о необходимости сбережения, ограждения русского языка от инославия, сквернословия и других чуждых влияний. Ганичев предложил всем вместе бороться за чистоту «великого и могучего».
«Однако одной поддержки на словах мало, необходима серьезная просветительская работа, чтобы выполнить намеченное, - сказал Валерий Николаевич. - Язык - это самое дорогое богатство. Разные народы страны не могли бы понимать друг друга, не будь русского языка… К сожалению, с экранов телевизоров на него ведутся атаки, пропагандируется сквернословие, что недопустимо».
Писательский форум в нашем регионе вызвал читательский интерес к высокохудожественной правдивой литературе.







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров