Смоленщина рискует погореть

Новости
Каждое лето на территории Смоленщины возникают лесные пожары. 18 районов области, 75 населенных пунктов с населением в 10 157 человек находятся в зоне повышенного риска, где огненная стихия может разгуляться даже без людской халатности.
Главное управление МЧС России по Смоленской области и областной департамент по лесному хозяйству провели совместную проверку готовности к пожароопасному сезону 14 муниципальных образований. Результаты заставляют серьезно задуматься. Список основных недостатков прозрачно намекает на то, что прошлогодние трагедии никого и ничему не научили. До сих пор администрации сельских поселений наиболее «лесных» Велижского и Глинковского районов не получают достаточно средств, чтобы элементарно обеспечить пожарную безопасность своих деревень. Почти во всех муниципальных образованиях отмечено ухудшение качества местных автомобильных дорог в местах возможного возникновения пожаров. Причина - тяжелые лесовозы, вывозящие кругляк с делянок.
В селах Ярцевского, Новодугинского, Руднянского, Гагаринского и Сафоновского районов добровольные пожарные дружины не созданы даже на бумаге.
А населенные пункты Гагаринского и Смоленского районов, вплотную граничащие с лесами, не обеспечены переносными мотопомпами с погонными рукавами. Если пожар случится в некоторых деревнях Смоленского или Темкинского районов, то пожарные водоемы возле них окажутся бесполезными лужами, потому что подъездных путей к ним нет.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров