В Смоленске открылась юбилейная выставка дизайнера Юрия Трусова

Новости
Выставка Юрия ТрусоваНа открытие персональной юбилейной выставки профессора СмолГУ, председателя правления регионального отделения Союза дизайнеров России Юрия Трусова было нелегко пробиться: зал Дома художника Смоленска почти до отказа заполнили ученики и почитатели таланта известного мастера дизайна, которому исполнилось 50 лет.
Пожалуй, многие из нас в разное время соприкасались с работами Юрия Викторовича на улицах Смоленска и других городов области. Одни проводили досуг в кафе «Печки-
лавочки» и «Пицца-домино», оригинальные интерьеры которых разработал автор выставки. Другим - довелось побывать в вестибюле и музее ПО «Кристалл», оформленных по проектам нашего земляка. А кто-то видел живые дома в стиле неоклассицизма - плод творчества мастера. Все это и многое другое повторялось на специальных планшетах, развешанных в выставочных залах. Внимание специалистов привлекал и выставленный на обозрение российский журнал «Лучшие интерьеры», где фотографии знакомили читателей с образцами творчества Юрия Трусова. Только ему одному из всех смоленских дизайнеров удалось попасть на страницы этого престижного издания.
На вернисаже ректор СмолГУ Евгений Кодин отметил: «Талантливый человек талантлив во всем». В этом убеждаешься, знакомясь не только с дизайнерским творчеством Юрия Трусова (здесь он один из лидеров в России), но и с живописью и графикой мастера. Неповторимы его работы, выполненные пастелью на картоне, абразивной бумаге и посвященные русскому лесу. Удивительное сочетание линий и красок создает эффект «зеленого шума», своеобразной лесной музыки и живой связи человека и природы. Блестяще владея техникой «сухой иглы», автор создает психологически глубокие портреты, и кажется, останавливает само время. Столь же удачны его акварели и живописные полотна, написанные маслом. Каждое из этих направлений могло бы принести славу Юрию Трусову как художнику. Но все же главным в его творческой жизни остается дизайн. И, как заметил известный мастер кисти Юрий Мельков, живопись и графика помогают Юрию Трусову создавать совершенные дизайнерские работы, наполняют его новыми впечатлениями, так необходимыми для создания оригинальных проектов.
Справка РП
Юрий Викторович ТРУСОВ родился в 1961 году в Смоленске. В 1983 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское). С 1985 года - художник-проектировщик Смоленских художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР. В 1992 - 2001 годах - преподаватель колледжа Смоленского государственного института искусств. С 2001 года по настоящее время преподает на кафедре дизайна СмолГУ. Удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры». Награжден дипломами Союза дизайнеров России.







Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров