В Вязьме появилась стела города воинской славы

Новости
Вязьма 12 июня вязьмичи отмечали сразу три праздника: День России, День города и День Святой Троицы. На торжества в райцентр прибыл губернатор Сергей Антуфьев, представители городов-побратимов, городов воинской славы, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

В полдень на Советской площади состоялось торжественное открытие памятной стелы «Город воинской славы». Это почетное звание присвоено Вязьме «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» 27 апреля 2009, года в канун 770-летия указом президента.
- Это признание заслуг вязьмичей перед нашей Родиной. Именно Вязьма стала тем крепким орешком, о который обломали зубы фашистские агрессоры, - сказал Сергей Антуфьев. - Мы гордимся, что на территории нашего края есть такой удивительный город.
Благодарность ветеранам за их подвиг выразили и руководители района и города, а также почетный гражданин Вязьмы, депутат Госдумы, летчик-космонавт Светлана Савицкая. Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон освятил стелу и отметил, что новому поколению нужно стараться быть достойными подвигов их дедов и отцов, постоянно помня, каких жертв стоила победа старшему поколению.
На открытии Дня города губернатор вручил директору вяземской школы-интерната ключи от нового школьного автобуса, приобретенного за счет резервного фонда администрации области.
Двум жителям Вязьмы передали ключи от новых квартир в доме, построенном по программе переселения из аварийного и ветхого жилья.
- В бараке мы с мужем прожили больше восьми лет. Зимой замерзали, приходилось топить печку, удобств не было никаких, - вспоминает новосел Ирина Абрамова. - Поэтому очень рада новой квартире. Да и район здесь очень хороший.
Сейчас в новом кирпичном доме заканчиваются отделочные работы, неподалеку строится еще одно здание. Это означает, что в скором будущем счастливых новоселов в Вязьме станет намного больше.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
35 минут назад
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров