В Смоленской области на Бакланово высадились викинги

Новости
драккарВ минувшие выходные участники фестиваля авторской песни «Баклановские зори» были немало удивлены, когда к берегу причалило необычное весельное судно, а на пляж вышли ребята в старинных одеждах, вооруженные мечами и шлемами. На Баклановском озере на воду встал настоящий корабль викингов - драккар, построенный смоленскими реконструкторами.
Члены смоленского спортивно-экспедиционного клуба «Викинг-Нево» построили корабль еще в августе прошлого года по подлинным чертежам, которые датируются 1050-м годом. Обкатали в сентябре-октябре, и вот после зимовки драккар первый раз вышел на воду. Спуску предшествовали немалые приготовления, последние неполадки устранялись прямо в озере. Не обошлось и без соответствующих атрибутов - вся одежда изготовлена реконструкторами вручную, украшена вышивкой. Едят современные викинги деревянными ложками из керамических плошек, пьют - из железных фляжек.
Когда все приготовления были окончены, 12 гребцов взялись за весла, и судно отправилось бороздить воды Баклановского озера. «Конечно, конструкция будет еще усовершенствоваться, - рассказал корреспонденту «РП» Сергей Сухорученков, руководитель клуба. - На носу корабля появится фигура дракона, будет установим мачту и парус, дно усилят слани. Уже этим летом планируем отправиться в первую экспедицию по Волхову, побываем в Новгороде, Старой Ладоге. Также нас приглашают в путешествие по своей стране коллеги из Швеции».







Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
Новости партнеров