В Смоленске 17 семей отпраздновали новоселье

Новости
Сбылась мечта жильцов старых бараков по улице Чкалова.
На этой неделе, после десятилетий ожидания, они стали счастливыми обладателями ключей от благоустроенных квартир в доме 1-а по улице Валентины Гризодубовой. Это первые результаты программы по переселению смолян из ветхого и аварийного жилья.
Земельный участок под строительство нового дома муниципальные власти выделили бесплатно. Здание возвели в предельно короткие сроки: 15 ноября прошлого года было получено разрешение на строительство, а полтора месяца спустя в дом подвели все коммуникации.
- Сегодняшнее мероприятие стало возможным благодаря участию областного центра в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, активному сотрудничеству с администрации города и высокому мастерству строителей ООО «Гарант-Жилье», - отметил глава Смоленска Александр Данилюк. - Скоро в этот дом из своего старого жилья переедет еще 56 семей.
Во время вручения ключей с лиц новоселов не сходили улыбки, у кого-то от радости на глазах показались слезы.
- Я очень довольна новой квартирой, - поделилась впечатлениями Галина Мельничук, 47 лет прожившая в разваливающемся доме на Чкалова. - Комнаты светлые и просторные, есть все удобства. Вид из окна прекрасный - много зелени и район достаточно чистый. В старом жилье стены осыпались, мы даже боялись ходить, потому что пол мог провалиться.
Руководитель строительной организации Виктор Мирошниченко заверил новоселов, что к июню будет завершено благоустройство внутридворовой территории, появится детская площадка.
- В рамках программы по переселению жителей из аварийного и ветхого жилья планируется приобрести еще 185 квартир, - рассказал глава администрации города Константин Лазарев. - Дополнительно 25 квартир будут предоставлены ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в области и желающим переехать в Смоленск.







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
54 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров