Редкие виды бабочек прилетели в Смоленск

Новости
бабочки Во всем мире началась мода на этих прекрасных насекомых. Выставочные центры крупных городов организуют красочные экспозиции крылатых красавиц. Многие заводчики орхидей поселяют бабочек в теплицах и показывают посетителям порхающих с цветка на цветок мотыльков. 9 мая в Смоленске впервые открылась выставка живых тропических бабочек стран Юго-восточной Азии, Африки, Австралии, Южной и Центральной Америки.
В специальном вольере созданы необходимые условия для жизни насекомых: поддерживается подходящая температура, влажность воздуха и цветовой спектр.
Бабочки живут всего несколько дней, поэтому экспозиция постоянно пополняется. Все представленные экземпляры очень редкие, их куколки поставляют со специальных ферм на Филиппинах, Индонезии и Малайзии. В коллекции, привезенной в наш город, Золотистая Орнитоптера, Парусник Палинур, Лесная нимфа и многие другие. Самая красивая и необычная из них - Павлиноглазка Атлас, размах крыльев которой достигает 30 сантиметров.
Насекомые, которых мне удалось насчитать было около 20, буквально везде - на стенах, свисающих с потолка лианах, дольках апельсина, даже под ногами (поэтому ходить нужно очень осторожно). Трогать руками бабочек запрещается, но организаторы часто идут навстречу посетителям и могут посадить понравившуюся бабочку вам на руку. Экскурсоводы рассказывают гостям подробности образа жизни насекомых и различные легенды о них.
На столе у входа в зал лежат карандаши, фломастеры и черно-белые изображения бабочек, раскрасить которые предлагают малышам.
Выставка проработает до 4 июня в музее скульптуры С.Т. Коненкова. Цена билета - 150 рублей.
Справка «РП»
Во многих странах и религиях бабочка - символ любви, счастья и благополучия. Римляне считали, что эти насекомые - это оторвавшиеся от стебельков цветы, а в древнегреческом языке бабочка и душа назывались одним словом. В Японии и у народов Юго-Восточной Азии считают, что увидеть порхающую красавицу в своем доме - к счастью. Буддисты почитают бабочку, так как именно к ней обращался Будда с проповедью. В христианской культуре она иногда изображается сидящей на руке младенца Иисуса и символизирует возрождение и воскрешение души.







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

сегодня, 20:02
сегодня, 19:26

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

Новости партнеров