Сенсационный прорыв в смоленской нефрологии

Новости
18 апреля в городской клинической больнице № 1 сделали первые четыре операции по имплантации перитонеальных катетеров в брюшную полость пациентов с хронической почечной недостаточностью.
На Смоленщине стартовала программа перитонеального диализа. Сейчас на учете у нефрологов в нашем регионе состоит 148 человек, которые проходят лечение на базе одного медицинского учреждения - городской больницы №1. Единственный метод заместительной терапии, который практиковался у нас до сегодняшнего дня, - гемодиализ. Чтобы очистить кровь от токсичных веществ, пациенту приходится трижды в неделю посещать стационар и часами лежать под аппаратом - «искусственная почка». Особо сложно это было для пожилых людей, детей и тех, кто живет далеко от Смоленска.
С введением практики перитонеального диализа ситуация изменится в корне. Специальные катетеры устанавливаются бесплатно. Они не требуют постоянных визитов к врачу.
- Проводить процедуры по замене жидкости в катетере можно дома или на работе всего за 15-30 минут. Человек сам сможет сливать раствор с накопившимися вредными веществами из брюшной полости и заливать новый, - рассказал Константин Гуревич, профессор, заведующий кафедрой нефрологии и эфферентной терапии Санкт-Петербугской медицинской академии последипломного образования.
Таким образом, очищение организма происходит постоянно. Пациенту нужно будет раз в несколько месяцев приезжать в больницу для обследования. Более того, фирма-поставщик медицинского оборудования и расходных материалов для перитонеального диализа будет развозить очищающую жидкость по адресам больных.
- Недавно ко мне обратились два пациента с почечной недостаточностью и хотели отказаться от гемодиализа из-за того, что просто физически не могут постоянно ездить в Смоленск из отдаленных районов области, - рассказал Сергей Крюковский, главврач 1-ой горбольницы. - И они знали, что без очистки организма скоро умрут. Им я предложил стать одними из первых, кому установят спасительные катетеры. Теперь эти люди пройдут обследование и смогут вести нормальный образ жизни.
Первые две операции проводили специалисты из северной столицы, затем за дело взялись смоленские хирурги. Как отметил Константин Яковлевич, их профессионализм достаточно высок, а это означает: подобные операции в нашем городе будут проводить наши специалисты.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
42 минуты назад
сегодня, 13:57
Новости партнеров