Березовик в Смоленской области запаздывает

Новости
Березовик в Смоленской области запаздываетНынешняя необычно холодная весна внесла свои коррективы в планы сборщиков березового сока. Они отмечают, что из-за заморозков он течет очень медленно, и ждут потепления.
Обычно запасаться березовиком начинают в середине марта, как только на деревьях набухают почки, а в апреле деревья уже зеленеют первыми листочками, и сбор прекращается. Но в этом году сроки сдвинулись почти на месяц.
Березовый сок помогает повысить иммунитет, справиться с депрессией, усталостью и авитаминозом. Кроме того, очищается кровь, активируются обменные процессы, расщепляются камни в почках и печени. Предпочтение лучше отдать экологически чистым местам: ни в коем случае не собирать сок вдоль автодорог и около свалок.
Чтобы оградить жидкость от грязи и мошкары, опытные сборщики просверливают в березе небольшую дырочку, вырезают сбоку бутылки круглое отверстие и соединяют закрытый сосуд с деревом при помощи трубки соответствующего диаметра.
Как только сезон сбора закончится, нелишним будет позаботиться о белоствольной красавице и замазать поврежденную кору воском, мхом или закрыть отверстие пробкой.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров