В Смоленске будут делать из опилок брикеты?

Новости
Сейчас городу попросту некуда девать древесные отходы
На планерке в мэрии руководитель городских электрических сетей Виктор Гончаров сказал, что есть проблемы с утилизацией веток и сучьев, которые остаются после того, как электрики обрезают деревья под электролиниями. Периодически они обращаются за помощью в «Горзеленхоз», где есть машина по измельчению отходов производства. Но ей и без того работы хватает. Глава администрации Константин Лазарев предложил купить еще одну дробилку. Однако выяснилось, что и опилки вывозить некуда: принимать их на Кучинском полигоне в запрещено, потому как это горючее вещество. На планерке вспомнили, что в Велиже из опилок делают брикеты, на которых работает котельная. Константин Григорьевич предложил подумать над таким вариантом.
Не хотелось бы, чтобы к следующему совещанию разговор об опилках забылся. Ведь если отходы от переработки древесины не принимают на городской свалке, наверняка их везут в овраги, за город, где они горят вместе с остальным мусором. Да и не факт, что под разными предлогами не окажутся на полигоне, который горел все прошлое лето. Куда девают отходы от многочисленных деревообрабатывающих производств, тоже неизвестно.
Проблему с мусороперерабатывающим предприятием или хотя бы с сортировкой ТБО в областном центре пытаются решить далеко не первый год. Однако воз и ныне там. В 2010 году представители департамента по природным ресурсам, Роспотребнадзора заявляли о том, что единственная санкционированная свалка скоро исчерпает свой ресурс. Время от времени Константин Лазарев обращался к представителю департамента по поводу решения вопроса об отводе территории под новый полигон. Предлагались даже варианты. Но началась зима, проблемы с пожаром на свалке отошли на второй план. И вот уже не за горами лето, и не дай бог опять заполыхает вокруг.







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров