Как отмечали 50-летие полета Гагарина в Смоленске

Новости
Как отмечали 50-летие полета Гагарина в СмоленскеМногие праздничные мероприятия в Смоленске накануне 12 апреля можно сравнить с эстафетой памяти о жизни и подвиге Юрия Гагарина – от нас к новым поколениям.
В их ряду и презентация юбилейных изданий в администрации области: спецвыпуска Российского журнала «Родина», фотоальбома «Родина Гагарина», репринтных номеров газеты»Рабочий путь» от 13 и 14 апреля 1961 года.
Губернатор Сергей Антуфьев в первую очередь представил собравшимся прославленного летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Виктора Горбатко, который откликнулся на просьбу руководства области, поучаствовать в торжесственых  мероприятиях в Смоленске. Он высоко оценил все представленные издания и рассказал, как  встретился с Юрием Гагариным в октябре 1954 года. В то время будущие космонавты проходили медицинскую комиссию в госпитале. Два старших лейтенанта Горбатко и Гагарин находились в одной палате, потом к ним присоединился Леонов. В дальнейшем из 45 летчиков, поступивших в госпиталь, требования комиссии выдержали только семеро. И все они слетали в космос, кроме одного Григория Нелюбова, который был третьим дублером  Колумба Вселенной. Потом Горбатко и Гагарин тренировались вместе по прграмме полета на корабле «Союз», готовились к переходу из корабля в корабль после их возможной стыковки. И в военно- воздушной академии Горбатко учился вместе с Гагариным.
Один из авторов журнала «Родина» начальник управления администрации области Владислав Кононов , заметил, что на  его страницах нашла отражение именно смоленская тематика, история малой родины первого космонавта.
-Наш журнал исторический,- продолжил тему заместитель директора этого издания Владимир Иванов( кстати, полный тезка главы администрации Гагаринского района), и мы просто не могли не откликнуться на 50-летие первого полета человека в космос. Одна из главных задач журнала- напомнить читателям о славных традициях государства российского, его победах и достижениях. А сегодня мы подготовили вместе с Роскосмосом и администрацией области особый номер. В нем, например, не оставляет равнодушным читателя стаья заместителя директора Смоленского госархива Галины Мозгуновой о родовых корнях Юрия Гагарина. Нам кажется, что номер вполне удался. Но это еще не все. Одновременно мы выпустили в виде книги рассекреченные недавно материалы по космосу. А параллельно в Роскосмосе идет презентация сборника уникальных материалов «Первый пилотитуемый полет». Пришло время открывать архивы…
Фотоальбом «Родина Гагарина», выпущенный на бюджетные средства администрации области, представил глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов. Он рассказал, что когда авторы обсуждали собранные в большом количестве материалы, то пришли к выводу, что надо подготовить многотомное издание истории Гжатской земли, А в фотоальбом вошла только небольшая часть  того, что собрано. По мнению гагаринского руководителя, альбом»Родина Гагарина»- это своеобразный ресурс, работающий на будущее нашей области и района. Книга помогает потенциальным инвесторам получить благоприятное впечатление о регионе.
На презентации присутствовал и выступил один из авторов-коллекционер и хранитель гжатских древносте Алексей Жариков, который более четверти века занимается созданием частного музея по истории родины первого космонавта мира. В фотоальбоме представлено много снимков  собранных им раритетом – свидетелей прошлых столетий.
Приятно удивил всех необычный подарок к празднику, подготовленный по инициативе губернатора редакцией «Рабочего пути»- репринтное издание двух номеров старейшей газеты области, выпущенных полвека назад. О том, как исторические номера получили вторую жизнь и как редакция показывает на современных газетных страницах малоизвестные факты из жизни Юрия Гагарина, рассказала главный редактор, депутат областной Думы Наталия Бондаренко.
-Мы сами, когда занимались этими номерами, стали более внимательно изучать события полувековой давности,- поделилась она.- Вы только представьте: полетел Гагарин, а на следующий день уже вышла газета «Рабочий путь» с подробной информацией о первом космонавте, с его фотографиями…Узнали, чем тогда жила страна, область…
Наталия Кимовна сообщила , что читатели «толстушки» получат эти раритетные номера в ближайшее время.
Коснулась она и Международногомедиа-арт-проекта «Гагарин», осуществляемого  редакцией через сеть Интернета. В настоящее время издается каталог  художественных произведений, присланных в редакцию из самых разных стран мира, ведь проект вызвал глобальный резонанс.
В череде значимых событий этих дней- открытие мемориальной доски на фасаде дома №12а по улице Карла Маркса, где останавливался Юрий Гагарин во время своих приездов в Смоленск в 1962-1967 годах( всего он приезжал после полета в космос шесть раз). Там, в «обкомовском» доме на первом этаже в то время находилась однокомнатная квартира для приезжих. Гагарин любил ночевать именно здесь, а не в гостиницах. В ходе ремонта дома  изменили первоначальную планировку этой квартиры, но тем не менее сама «гагаринская» комната сохранилась. Возможно, когда-нибудь здесь откроют небольшой музей…
В областной филармонии внимание  смоленских филателисто, и не только их, привлекла акция, которую провели губернатор Сергей Антуфьев, летчик-космонавт СССР, президент Союза филателистов России Виктор Горбатко( кстати, он страстный коллекционер), директор Смоленского филиала ФГУП «Почта России» Александр Парамонов. При их участи состоялось спецгашение почтового конверта, оформленного к 50-летию первого полета человека в космос.Все желающие могли приобрести не только эти реликвии, но и блоки юбилейных марок с портретом Гагарина, где первый космонавт изображен вскоре после приземления(с известной фотографии). Подобная акция пройдет 12 апреля и в здании Смоленского почтамта. А первое спегашение проведено, как уже сообщалось на родине первого космонавта в день его рождения. Каждый из 500 тысяч выпущенных конвертов- это по сути визитная карточка региона, которую увидят люди разных национальностей во всех уголках земного шара.
Кульминация всех мероприятий, проведенных 8 апреля,-торжественный вечер с символическим названием «Звездный путь», проведенный в Концертном зале им. М.И. Глинки областной филармонии. По-настоящему праздничную атмосферу в переполненном зале сумел создать талантливый творческий коллекти- Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского(дирижер Евгений Лыткин), всемирно известная  солистка Государственного академического Большого театра Елена Околышева и популярный солист филармонии ,заслуженный артист России Юрий Афонгов. Под музыку зрители смотрели на мониторах отрывки из документальных фильмов о Юрии Гагарине.
В тот вечер многодетные матери получили из рук губернатора почетный Знак «Материнская слава» имени А.Т.Гагариной. А племянница первого космонавта, заведующая отделом  Объединенного мемориального  музея Ю.А.Гагарина Тамара Филатова удостоена Почетной грамоты Совета Федерации Федерального собрания РФ. И завершился торжественный вечер необычно: диретору названного музея Марии Степановой передана на вечное хранение металлическая капсула в виде космической раке «Восток» с посланием жителей Смоленска потомкам. «Память о первом космонавте Земли- ярчайшая страница в отечественной космонавтике…Это наше достояние, которое мы передаем вам в наследство. Храните и приумножайте его, дорогие потомкм»,-сказано в послании.







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
сегодня, 16:48
сегодня, 16:25

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

Новости партнеров