Председатель Правительства Владимир Путин 7 апреля посетит Смоленскую область

Новости
Об этом сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин 7 апреля проведет в Гагарине совещание о перспективах развития российской космонавтики, приуроченное к 50-летию первого полёта человека в космос.
В ходе совещания планируется рассмотреть состояние ракетно-космической отрасли страны, перспективы пилотируемой космонавтики и планы по исследованию космического пространства до 2030 года, вопросы международной кооперации в освоении космоса.
В частности, речь пойдет о дальнейшем развитии российского модуля МКС, широком внедрении космических технологий, использовании достижений космической отрасли в интересах социально-экономического развития страны. Ожидается, что обсудят такие проекты, как расширение фундаментальных космических исследований, включая изучение Луны, Марса и его спутников, создание новых ракет-носителей и нового пилотируемого транспортного корабля, который придет на смену заслуженным «Союзам».
Решение этих задач потребует соответствующей инфраструктуры: модернизации космодромов «Байконур» и «Плесецк», создания космодрома «Восточный», который обеспечит России независимый доступ в космос.
Место проведения совещания выбрано неслучайно: в 20 км от города, носящего имя первого космонавта Земли, находится деревня Клушино, где родился Юрий Гагарин. В ходе поездки глава Правительства посетит Музей истории первого полета, пообщается с ветеранами отрасли: теми, кто побывал в космосе, и теми, кто на Земле готовил их полеты.
Во вновь созданном в городе Музее истории первого космического полета собрано свыше 15 тысяч экспонатов: по строительству космодрома «Байконур», отбору и подготовке первого отряда космонавтов, предприятиям, которые внесли основной вклад в разработку и изготовление ракетно-космической системы «Восток», по современной пилотируемой космонавтике – фотографии, документы, предметы быта и истории техники, публикации, специальная техническая литература и т.д.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
35 минут назад
Новости партнеров