На льду смоленской реки обнаружили 13 трупов свиней

Новости
Ранним утром 30 марта  рыбаки на льду реки Каспля, под мостом, обнаружили тринадцать трупов свиней и уже в 10.00 сообщили о  шокирующей находке в единую службу спасения Демидовского района.
Как рассказала «РП» начальник Главного управления ветеринарии Смоленской области Светлана Кулакова, а через полчаса, когда на место прибыли специалисты ветслужбы, было установлено: на 56-м км автодороги «Ольша-Невель» под мостом на льду, примерно на середине реки, находятся трупы свиней. Ближе к правому берегу - 11 туш, к левому - две и около 10 мешков. Отсутствие каких-либо следов по соседству с ними свидетельствовало, что этот смертельный груз вероятнее всего сбросили вниз с моста. Сотрудники пожарно-спасательного центра ПСО на акваториях вытащили трупы животных, и мешки на берег Каспли. При визуальном осмотре выяснилось, что свиньи тощие, в возрасте около шести месяцев. Бирки или какие-либо метки, позволяющие выяснить, откуда родом эти животные, обнаружить не удалось. Что касается мешков, то на некоторых из них имелись этикетки, сообщавшие, что в них хранился комбикорм полнорационный, произведенный 21 ноября 2010 года на оршанском ОАО «Экомол».
13 трупов детально осмотрели, и уже отправили пробы во Владимир, в ГНУ ВНИИВВиМ, для исключения диагноза «африканская чума свиней».
Трупы были уничтожены, а место, где их обнаружили, подвергли санитарной обработке.
Справка «РП»
За последние два года из-за возникновения очагов африканской чумы  в России  уничтожено более ста тысяч свиней, из них 50 тысяч голов – в 2010 году в Ростовской области. В декабре 2010 года зафиксирована очередная вспышка АЧС в Ленинградской области (Ломоносовский, Гатчинский районы), а 18 февраля 2011 года - в частном подворье с. Черное в Нижегородской области. АЧС распространяется очень быстро,  и может неожиданно появиться в любом населенном пункте.
 
 







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров